Sold2022Lithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'OpéLithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'Opération de la Pierre, edited by J.L.Sanson & L.J.Bégin, first edition, 10 fine lithographed plates bySee Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022WILLY RONIS (French 1910-2009) A PHOTOGRAPH, "Sur UneWILLY RONIS (French 1910-2009) A PHOTOGRAPH, "Sur Une Route de Lorraine 1954," SIGNED, black and white photograph on paper, signed in margin L/R in ink, "Willy Ronis," 14" x 10", framed, 24 1/4" x 19See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleImportant PLAT circulaire à décor d'une scène de palais, l'aile à motifs de cartouches en réserve sur fond floral Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 47,5See Sold Price
Sold2015Picasso, Pablo Jeu de Ballon sur une Plage. 1957.Picasso, Pablo Red-brown linocut on strong hand-made paper (= cover for "Dans l´Argile de Picasso"). - With center fold and there with residues of rust due to former sewing. - One of 200 numbered copSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AMÉRICAINTRAVAIL AMÉRICAIN Grande table basse en teck à plateau ovale, reposant sur quatre pieds reliés par une double entretoise cruciforme. Porte la marque d'importation de l'éditeur DrexSee Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Portrait d'une élégante Huile sur panneau Signée à droite: Herman Richir Provenance: Collection de Mme L., descenSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entêSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attrib.àKeith HARING (1958-1990), Attrib.à Sans titre, 1986 Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entête deSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Manufacture de ZSOLNAY à PECS - XXe siècleVolatile juché sur une branche Porcelaine et couverte irisiée verte dite "éosine" Cachet à l'or aux cinq églises, numéroté 8762 H. 24 cmSee Sold Price
Sold2020Guillaume de L'Isle and Peter Schenk MapGuillaume de L'Isle and Peter Schenk "L'Amerique Septentrionale Dressee sur les Observations...", Amsterdam, Pierre Schenk, 1708, hand-colored engraved map, 17 1/2 in. x 23 in., matted and framed ProvSee Sold Price
Sold2022(CANADA.) Guillaume de L'Isle. Carte du Canada ou de la Nouvelle France.(CANADA.) Guillaume de L'Isle. Carte du Canada ou de la Nouvelle France. Double-page engraved map of eastern Canada and the Great Lakes region with a fine figural title cartouche in the blank northwesSee Sold Price
Sold2022STATUETTE DE GRUESTATUETTE DE GRUE en bronze, figurée debout sur une base naturaliste, les ailes à demi déployées et le cou tourné vers l'arrière train, une tortue à ses pieds. JaponSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
BonhamsENSEMBLE DE BIJOUX: PERLES DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS COLLECTION OF CULTURED PEARL, RUBY AND ...€800
3 days LeftJasper521691 USAGE of COMPASS ILLUSTRATED antique L´USAGE DU COMPAS DE PROPORTION$260
3 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
5 days LeftDane Fine Art AuctionsPablo Picasso - Vieil homme et femme penchee sur l encolure de son cheval$2,400
3 days LeftJasper521748 ARCHITECTURE TREATISE on THERMAL WATERS antique ILLUSTRATED w/10 ENGRAVINGS$260
May 16Potter & Potter Auctions[CARICATURE]. GOURSAT, Georges [SEM] (1863 – 1934). Group o...$200
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU FONDATEUR DE L'ORDRE DRIGUNG KAGYU, JIGTEN SUMGON RINCHEN PEL, SUR SON TRÔNE, ...€80,000
2 days LeftWinter Associates BOOKS: Two separate volumes of a historical dictionary or encyclopedia by Louis Moreri, including:$150