Sold2016Büste eines Mädchens Nach Jean-Antoine HoudonBüste eines Mädchens Nach Jean-Antoine Houdon (1741–1828), um 1900. Weisser Marmor. Zur Seite blickendes Mädchen mit hochgebundenem Haar. An der Schulter bezeichnet: "HOUDON". Auf Rundsockel. H 4See Sold Price
Sold2019A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 15 cm. B 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Kaurischnecken versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 16 cm. B 28 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Kaurischnecken versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 22 cm. B 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Glasperlen versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 19 cm. L 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Glasperlen versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2017Greuze, Jean-Baptiste Studie eines Männerkopfes imGreuze, Jean-Baptiste Studie eines Männerkopfes im Profil. Graphit auf Vergé-Papier. 15,2 x 10,5 cm. - Gebräunt und durchgehend etwas stockfleckig. Ringsum bis auf die Einfassungslinie in Tinte besSee Sold Price
Sold2022A German shooting target, 1906A German shooting target, 1906Öl auf Holz. Darstellung eines in Volkstracht gekleideten Paares auf einem Bergwanderweg. Auf dem Felsen links "J. Rau. München" signiert. Auf der ebonisiertenSee Sold Price
Sold2020SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan,SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,6 cm. Unbekannte Marke mit unterglasurblauem 'D' und Krone. Darstellung eines auf Steinmauer sitzenden Paares,See Sold Price
Sold2022JEAN GRANDJEAN (ATTR.) ENTWURF EINES EHRENMALSATTRIBUTED TO JEAN GRANDJEAN 1752 Amsterdam - 1781 Rome SKETCH OF A MEMORIAL Pen-and-ink drawing in reddish brown, partially washed, slightly heightened with white on buff paper. 47,4 x 32,9 (visibleSee Sold Price
Sold2020RAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie aufRAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie auf Plakatpapier 80 x 55, handsigniert von Keith Haring, Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jean Michel-Basquiat (Monogramm), Yoko Ono. Eines von 200 ExemplareSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau(1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Kopf eines Jünglings im Profil Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte, motiv- und stiltypiscSee Sold Price
Sold2015Jean Cocteau (1889-1963), Bleiglasfenster / StainedJean Cocteau (1889-1963), Bleiglasfenster / Stained Glass Window Material: Glas, Blei Signatur: re. unten, bez. 5/30 Dekor: sich voneinander abwendende Gesichter (Janus?) Mae: 50 x 38,5 cm Zustand: guSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE GREUZE (SCHULE) BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN MAEDCHENSSCHOOL OF JEAN-BAPTISTE GREUZE 1725 Tournus - 1805 Paris BREAST PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Oil on canvas. 40 x 32 cm (F. 58 x 50 cm). Part. min. old rest., slight old retouching. Frame. Provenance: NortSee Sold Price
Sold2015Jean Cocteau (1889-1963), Kleines Bleiglasfenster /Jean Cocteau (1889-1963), Kleines Bleiglasfenster / Stained Glass Window, 1960 Material: Glas, Blei Signatur: li. unten, bez. 6/30 und dat. 1960 Dekor: weiblicher Profilkopf nach links gewandt Mae: 43See Sold Price
Sold2022Art Déco-Deckenlampe von Jean Noverdy1-flg.; Satiniertes Glas mit orangefarbenen, roten und dunkelblauen Einschmelzungen sowie Metall. Flachgewölbte Lampenschale als Träger für Leuchtmittel, bez. "J. NoveSee Sold Price
Sold2018DARSTELLUNG EINES AFFEN Japan, 20. Jh. Gedruckt aufDARSTELLUNG EINES AFFEN Japan, 20. Jh. Gedruckt auf Papier. SM. 32,5 cm x 18 cm, 49,7 cm x 32,2 cm (mit Rahmen). Bez.See Sold Price
Sold2022Siegreicher Athlet - Weißmetall, bronziert, Darstellung eines Athleten mit hochgerecktemSiegreicher Athlet - Weißmetall, bronziert, Darstellung eines Athleten mit hochgerecktem Lorbeerkranz, auf rechteckigem Steinsockel montiert (etwas gelockert), auf Plakette bez. "1892 S.V. AthletSee Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und bez. Leichte Knickfalten und FehlstelleSee Sold Price
Sold2017Peter TereszczukPeter Tereszczuk 1875 Wybudow - 1963 Wien Bronze braun patiniert. Dreiflammiger Kerzenleuchter in Form eines weiblichen Aktes mit floralem Rankendekor. Auf Plinthe bez. ''P. Tereszczuk/Depose''. EineSee Sold Price
Sold2017VaseVase Lalique Schwarzes Glas, formgepreßt, geschliffen, poliert und säuremattiert. Unterseite in Gravur bez.: Lalique France 171/999. H. 18,2 cm Eines von insgesamt 999 ExemplarenSee Sold Price
Sold2021A Chinese Miniature of a Guardian Lion, "shishi"Miniatur eines Wächterlöwen "shishi" China Mit Sockel / with base Speckstein. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und rechts oben bez. Im oberen Bildbereich WSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - two Italian genre scenes, 18th/19th century€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans L - 36. 1957. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 49 x 32 cm (65,5 x 50,5 cm).€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFautrier, Jean Léon Bergeronette. 1942. Farbaquatinta und -radierung auf kräftigem€750
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean o.T. (abstrakte Komposition in schwarz, rot und weiß). Frühe 1990er Jahre.€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean o.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 61,5 x 49 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMessagier, Jean Un autre ami IV. Radierung in Hell- und Dunkelblau auf festem Vélin. 28,8 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMessagier, Jean Un autre ami IV. Radierung in Braun und Violett auf festem Vélin. 28,8 x 22,6€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMessagier, Jean Un autre ami I. Radierung in Blau und Grün auf festem Vélin. 28,5 x 22,6€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMessagier, Jean Un autre ami II. Radierung in Orange und Schwarz auf festem Vélin. 28,8 x 22,6€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMessagier, Jean Un autre ami III. Radierung in Rot und Orange auf festem Vélin. 28,8 x 22,6 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMessagier, Jean Entre ouies et cour. 1971/72. Radierung auf Arches Velin. 21,5 x 35 cm (32,5 x 45,5€220
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean 1 Farblithographie aus: Rivages d'occident. 1994. Auf Velin (gefaltetes Doppelblatt).€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean 1 Farblithographie aus: Rivages d'occident. 1994. Auf Velin (gefaltetes Doppelblatt).€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean 1 Farblithographie aus: Rivages d'occident. 1994. Auf Velin (gefaltetes Doppelblatt).€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Tête de profil, aus: Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Colombe, aus: Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie auf Bü€600