Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2019NAZAREN SCHOOL Mid 19th C. Mary with child Oil onNAZAREN SCHOOL Mid 19th C. Mary with child Oil on canvas. 81 x 64 cm (F. 93.5 x 78 cm). Soiled, damaged, min. rest. Frame. NAZARENER SCHULE Mitte 19. Jh. Maria mit dem Kind Öl auf Leinwand. 81 xSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2017Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer ScherbenSchale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.See Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2020Köppel, Ad.(19.Jh. Biedermeier-Portraitist, tätig (wohl) süddeutsch. Raum). Bildnis des Adeligen "WAS G.v.B" mit (verm.) bayerischen Wappen. 1836. Öl auf Lwd. Doubliert. 38,5 x 34 cm. Unt. li. sigSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Griechenland/ Russland (eine), Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Zwei Ikonen verso kyrillische Inschriften. Das alles sehende Auge Gottes, Maria von Ägypten und Erzengel Michael ArchiSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2016Süddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl aufSüddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl auf Leinwand. 71x58,5 cm. - Schmutzig, unregelmässiger Firnis.See Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
Sold2023Antiker signierter PalastteppichPersien. Wohl Keschan. 19. Jh.; Korkwolle auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Naturfarben. Im Innenfeld flächendeckend dichte mosaikartige Musterung aus gereihten Kartuschenmotiven in unterschiedSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2018Koranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. ArabischeKoranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre. Eingangs- und Schlussseiten mit reichem, ornamentSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaMyanmar, 19.Jh. Mandalay-Stil. Bronze. Auf hohem Sockel sitzender Buddha zeigt das Bhumisparsha-Mudra. Resten von roter Bemalung an Augen und Mund. H 40 cm.See Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€700(1 bid)
485 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, among it 1 horses board game, and coloring book "Für unseren Liebling",€60(1 bid)
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiber, Christofer Kochs und Willi o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Walddurchblick. 1963. Öl auf Leinwand. 70,5 x 125 cm. Signiert und datiert unten€6,000
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
372 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of wooden toys, horses on rolls, cow on rolls, train, probably '20s-'50s, the object€10
785 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
627 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHsteam engine, probably DOLL or FLEISCHMANN, surface area 27 x 28 cm, kettle with a diameter of: 5€20
369 Lots AwayLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of cuddly toys, pre-war era, dog on wheels, probably BING, height: 32 cm, cat with ball of€30(1 bid)
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie€320
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, 'srala', with matching NecklaceCHF 35(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "srala", mounted as a BroochCHF 500