Sold2024Abraham Hulk der Ältere(1813 London - 1897 Zevenaar) Segler und Dampfsegler auf rauer See Fein gemaltes, atmosphärisch gestimmtes Marine-Miniaturgemälde Hulks, der an der Amsterdamer Akademie studierte und 1834-18See Sold Price
Sold2020Miniatur-GemäldeFein detailliert gemalte Darstellung einer jungen, betenden Spanierin in einer Kirche, das Gesicht dem Betrachter zugewandt. Nach dem Gemälde von François-Gabriel Lépaulle (1804-1886). Polychrome LSee Sold Price
2019Miniatur-Gemälde, EnMiniatur-Gemälde, Ende 19. Jh., Öl auf Beinplatte? Rechteckig hinter Glas gerahmt, Restvergoldung. Rückseite mit ausklappbarem Stand, H. 11 cmSee Sold Price
2020MiniaturgemäldeSzenische Darstellung einer adeligen Dame in einem, von einem Herrn geschobenen Schlitten nach Jean Siméon Chardin (1699-1779). Tempera auf Elfenbein. Stuckierter, vergoldeter Rahmen. PassepartoutausSee Sold Price
2020Ziertablett mit MiniaturgemäldeMessing, vergoldet. Von ausgestellten Füßen in Form von Fruchtkörben getragenes, floral durchbrochen gearbeitetes Tablett. Mittig detailreiche Darstellung der Ankunft von Napoleon Bonaparte in FréSee Sold Price
2019Miniatur-GemäldeFein detailliert gemalte Darstellung einer jungen, betenden Spanierin in einer Kirche, das Gesicht dem Betrachter zugewandt. Nach dem Gemälde von François-Gabriel Lépaulle (1804-1886). Polychrome LSee Sold Price
2022Miniaturgemaelde, 19. Jh.Miniature painting : 19th c. Transversal oval picture field with fine elaborate painting; interior with women and children and a dog, a young man with donkey standing at the window. Tempera. Signed ''See Sold Price
2017Miniaturgemälde eines KnabenÖl auf Karton. Innenmaß Höhe: 10 cm. Rahmenhöhe: 17 cm. In ovalem vergoldeten Rahmen mit Fruchtkranzdekor. Im Hochoval, Knabe mit gesticktem Kragen. (11103418) (11)See Sold Price
2023signed Fürst, German painter c. 1920, miniature painting of a stagecoach in front of an inn, oil onSign. Fürst, dt. Maler um 1920, Miniaturgemälde eines Postkutsche vor einem Gasthaus, Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. (19)21, 5,5 x 8,5 cm, ger. 11,5 x 14 cmSee Sold Price
Sold2014-. Brisson (Barnabe) - De Regio Persarum Principatutitle with woodcut printer's device, lightly browned, modern half vellum, [Adams B2851], [Heidelberg], Hieronymus Commelinus, 1595 § Graffer (Franz) Persien (Iran) [from the series Miniaturgemalde auSee Sold Price
Sold2022Drei MiniaturgemäldeDrei Miniaturgemälde Querovale Landschaftsdarstellungen u. a. mit spielenden Kindern, ein Pferd fütternd, sowie einer Gänsemagd mit ihren Gänsen. Temperamalerei. R. u. sign. "J. NiSee Sold Price
Sold2011Hafeneder, Siegfried (1936 Prien), "Chickens in thHAFENEDER, Siegfried (1936 Prien-), "Hühner auf dem Heuhaufen", Miniaturgemälde, Öl auf Holz, fein gerahmt Gemälde: ca. H= 5,5 B= 8,5cm Rahmen: ca. H= 11,5 B= 14,5cmSee Sold Price
Sold2011Hafeneder, Siegfried (1936 Prien), Swans on the poHAFENEDER, Siegfried (1936 Prien-) "Schwäne auf dem Weiher", verso bez. Ostern 1982 und Vita des Malers, Miniaturgemälde, Öl auf Holz, fein gerahmt Gemälde: H= 5,5 B= 6,5cm Rahmen: H= 13,0 B= 14,0See Sold Price
Sold2014small miniature painting, doll decoration or for asmall miniature painting, doll decoration or for a large dollhouse, painted on paper, with edge of gold, 11.5 cm x 8.5 cm, in a frame German Description kl. Miniaturgemälde, Puppendeko oder gr. PuppeSee Sold Price
Sold2012Miniature paintings, oil on wood, with gold frameMiniature paintings, oil on wood, with gold frames, design "Tegernsee", H = 14.0 W = 12.0 cm Miniaturgemälde, Öl auf Holz, mit Goldrahmen, Motiv "Tegernsee", H= 14,0 B= 12,0cmSee Sold Price
Sold2007Tûrken und Griechenland"Miniaturgemalde...Tûrken und Griechenland,""4 vol., 23 engraved plates, including 5 folding and a folding panorama of Constantinople, some foxing and occasional light staining, original prinSee Sold Price
Sold2021Robert Schleich(1845 München - 1934 ebenda) Heuernte Miniatur-Gemälde. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso alter Klebezettel mit Provenienzangaben (Otto v. Müller bzw. Ilse v. Müller) u. Dat. WSee Sold Price
Sold2023UNSIGNIERT (XVIII - XIX). Portrait. Biedermeier.Miniatur Gemälde eines Herren als Deckel einer Dose. Messing. Keine Signatur gefunden. Maße siehe Fotos. Versand kann organisiert werden.Biedermeier. Box with miniature painting of a gentleman as aSee Sold Price
Sold2008Miniaturgemaelde Redoute Miniatur Painting SigendSeltenes MiniaturgemäldeSign. Pierre Josephe Redouté, 1759-1840Blumenstilleben mit Früchten und Vogelnest. Äußerst fein auf Karton gemalte, hinter Glas gerahmte Komposition. Sign. "P.J.Redouté".See Sold Price
Sold2011Royal Worcester, England, 3 Mokkatässchen mit UntertRoyal Worcester, England, 3 Mokkatässchen mit Untertassen, feinste Malerei mit Früchten und Blüten in der Art eines Miniaturgemäldes, alle teile signiert Cole, Bodenmarke Royal Worcester, England,See Sold Price
Sold2021Enzinger, Hans(Krummnussbaum 1889–1972 Baden/Wien)Folge von 3 Miniaturgemälden: Postkutsche, 1916 / Pferdefuhrwerk, 1916 / Heuernte. Öl auf Holz bzw. Öl auf Karton. Unten links bzw. rechts signierSee Sold Price
2023Miniaturgemälde "Madonna" - wohl 19. Jh. oder früher, Öl auf Kupferplatte,Miniaturgemälde "Madonna" - wohl 19. Jh. oder früher, Öl auf Kupferplatte, unsigniert, ca. 15,5 x 12 cm, kleine Pigmentverluste, Kratzer und RetuschenSee Sold Price
2023Miniaturgemälde "Anna lehrt Maria das Lesen" - wohl 19. Jh. oder früher- Öl aufMiniaturgemälde "Anna lehrt Maria das Lesen" - wohl 19. Jh. oder früher- Öl auf Kupferplatte, unsigniert, ca. 18 x 14 cm, kleine Pigmentverluste und RetuschenSee Sold Price
2023Miniaturgemälde "Das Feldlager" - 19.Jh., Gouache auf Papier, unsigniert, Motiv nach DanielMiniaturgemälde "Das Feldlager" - 19.Jh., Gouache auf Papier, unsigniert, Motiv nach Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726 Danzig - 1801 Berlin), unter Glas gerahmt, Holzrahmen, Gesamtmaße ca. 1See Sold Price