Sold2022Miró, Joan Set aus 16 Werken. Teils mit Plakaten. Verschiedene Techniken, u.a.Miró, JoanSet aus 16 Werken. Teils mit Plakaten. Verschiedene Techniken, u.a. Farblithographien u. Farboffsetlithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 33 x 25,5 cm bis 98 x 68,5See Sold Price
Sold2022Meckseper, Friedrich Set aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernisMeckseper, FriedrichSet aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernis mou sowie Strichätzung. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 53 x 19 cm. - Im weißen Rand mitSee Sold Price
Sold2022Mitchell u.a., Joan 16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit GraphikenMitchell u.a., Joan16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit Graphiken zu Gedichten amerikanischer Dichter. Pro Band 4 Serigraphien. Je auf chamoisfarbenem, kräftigemSee Sold Price
Sold2022Set: Citrin-Armspange und Anhänger-Kette750 Gelbgold. Geometrisches Design teils durchbrochen. Zwei rechteckig fac. Citrine je ca. 24x15 mm und 24x18 mm. Armspange mit Innenumfang ca. 16 cm, Kettenlänge 67 cm. Gesamtgewicht 68,5 g.See Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2022Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung,Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung, Lithographie und Holzschnitt, davon 1 Arbeit handkoloriert. Zusätzlich mit 1 Textblatt (InhaltsverzeichniSee Sold Price
Sold2022Drei HenkelkrügeDrei Henkelkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Zwei Birnkrüge aus teils opalisierendem Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf der Wandung spiralförmig aufgeschmolzene, gekämmte rotSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Calder's Circus portfolio, by Joan Miro, completeCalder's Circus portfolio, by Joan Miro, includes all 16 plates in original sleeve, 1964, in good condition.NOTE, earlier 15 plates were listed, this was a mistake, this lot includes all 16 plates.See Sold Price
Sold2015ATTRIBUTED TO JOAN MIRO "MALLORCA"ATTRIBUTED TO JOAN MIRO "MALLORCA" Height: 16 & 10 1/2 in. by Width: 13 1/2 & 7 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von JoanMiró, Joan Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von Joan Miró. Paris, GLM, (avril) 1971. 46 S., Lose Lagen in OUmschlag. With a signed orSee Sold Price
Sold2016Set aus 12 Platztellern der Form 'Chippendale' je mitSilberSet of 12 Chippendale-style underplates and one oval platter. Wilkens, 20th century. The plates 800 silver, the platter sterling silver. Overall weight approx. 8100 g. Hallmarked. - Some light sSee Sold Price
Sold2022Denis, Phillipe Cahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris,Miró, JoanDenis, PhillipeCahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris, Maeght Editeur, 1971. Folio. Lose Lagen on Chemise und Schuber.Cramer 143. - Mourlot 74See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2021GewandfragmentChina, Qing, 19.Jh. Seide. Rechteckiges Gewandfragment aus blauer Seide mit aufwendiger Stickerei, zum Teil mit Goldfaden. Darstellung eines fünfklauigen kaiserlichen Drachens über stilisierten WellSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022127 Silbermünzen. Deutschland, Kanada, Australien, USA. Verschiedene Motive und Jahrgänge.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Meist 1 oz Feinsilber. Meist in Kapseln. Teils mit Echtheits-Zertifikaten. Teils eingeschweißt. Polierte Platte / Stempelglanz bis VorzügliSee Sold Price
Sold2016Miro Lithographs Volumes 1-6Heading: (Miró, Joan) Author: Leiris, Mourlot, Queneau, Teixidor, et al. Title: Joan Miró Lithographs, Volumes I, II, III, IV, V, & VI Place Published: New York, Paris Publisher:Tudor, Maeght, LeonSee Sold Price
Sold2022Joan Miro 1963 lithograph portfolio Je Travaille Comme un JardinierMiro, Joan (Spanish, 1893-1983), Je Travaille Comme un Jardinier, 1963 (Mourlot 283-313), The complete set of nine lithographs in colors (one on the portfolio, one on the wrap-around cover and seven hSee Sold Price
Sold2021Joan Miro (Gouache on paper)Miro appears in Upper right. Rendered in the surrealist style of Joan Miro. Technique: Gouache on paper. Measures: 16 x 14 1/2 Inches. Provenance: Private Collection. Lived between (20 April 1893 25 DSee Sold Price
Sold2024Joan Miro (1893-1983) Lithograph (Spain/France)Lithograph on French woven paper, "Woman with Mirror." Dated 1956. Signed and numbered 149/150. Published by Maeght. Provenance: The Elizabeth and George Wile Collection. Sheet size - 15 5 /16 x 22, FSee Sold Price
Sold2020JOAN MIRO [1893-1983] Oil Painting Signed, ProvenanceJOAN MIRO [1893-1983] Oil on board Painting Signed, Provenance, framed. Provenance: From the Stuart Pivar Collection, New York. Size: 16 x 12 inches image, 24.5 x 20.5 inches outside frame. ASKart: JoSee Sold Price
Sold2022Joan Miro (Spanish 1893-1983) Signed Lithograph on ArchesTitle: Le Croc a Phynances II. Rare lithograph in color. Signed in pencil on lower right. Numbered on lower left;16/30. English title: The Crooked Phynancial Phang II. Housed in silver toned metal fraSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
May 10Hermann Historica GmbHA uniform for a senior troop leader of the Reichsarbeitsdienst (RAD)€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Feodosij Archbishop of Chernigov, circa 1800€480
May 14Hermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian badge of the 172th Lidsky Infantry Regiment, circa 1910€240
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA French ormolu desk set with Chinese porcelain plaques, circa 1800€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHQueen Marie of Romania (1875 - 1938) - a pair of gift cufflinks€1,000(1 bid)