Hand Made Needlepoint Rug 7'8" x 9'8"State Line Auctions & Estate Services4.5(296)$30(1 bid)1 day Left
SoldMISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80.MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80. Lana. Firmato. Etichetta della manifattura. Cm 235 x 170See Sold Price
SoldMISSONI Un tappeto modello 'Tropical',MISSONI Un tappeto modello 'Tropical', anni '80. Lana annodata. Etichetta in cuoio 'Missoni Ars disegno Tropical colore multicolor misura 200x 200' Cm 200 x 200See Sold Price
SoldFONTANA ARTE Un lampadario modello "1462",FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462", primi anni '60. Ottone spazzolato, cristallo satinato, cristallo colorato curvato. Altezza cm 54, diametro cm 72. A chandelier, "1462" model, early 1960's. BSee Sold Price
SoldPOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
SoldPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cestoPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cesto portariviste modello 'Bc 16g', anni '60. Tondino di acciaio verniciato, giunco rossiccio intrecciato. Cm 50 (h) x 68 x 48. A magazine holder, 'Bc 16g' model, 19See Sold Price
SoldALVAR AALTO, ARTEK, anni '70. Un carrelloALVAR AALTO, ARTEK, anni '70. Un carrello modello '900', design 1937. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 63. A tea trolley '900' model. BircSee Sold Price
SoldALVAR AALTO, ARTEK, anni '70. Un carrelloALVAR AALTO, ARTEK, anni '70. Un carrello modello '900', design 1937. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 63. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
SoldDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso, modello 884, anni '30. Altezza cm 35. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, p. 155.See Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anniGIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anni '30. Un vaso modello '6594' decoro '8T3'. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto semimat. Marcato 'Richard-Ginori fabbricato in Italia' e con il simboloSee Sold Price
SoldANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
SoldRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
SoldGIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
SoldGIUSEPPE OSTUNIRaro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNISee Sold Price
SoldSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'IkebanaSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base. Cm 25 (h) x 24 x 12. Letteratura: catalogo GabbianSee Sold Price
SoldGIAMPIERO ALOILampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALLSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFACoppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA cm 89x66x76 Difetti per un modello simile vedi R. Rizzi, "I mobili di Paolo Buffa, Cantù 2001See Sold Price
SoldEMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
SoldMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. UnMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Un carrello portavivande modello '2391'. Cristallo colorato, cristallo colorato argentato, ottone. Altezza cm 56, diametro cm 46. A '2391' model food trolley. ColoSee Sold Price
SoldMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. UnMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Un carrello portavivande modello '2391'. Cristallo colorato, ottone. Cm 56 (h) 56 (diam.). A '2391' model food trolley. Coloured crystal, brass. Inches 22 (h), 22See Sold Price
SoldPAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
SoldOSVALDO BORSANICoppia di comodini pensili. Fusione di ottone dorato, cristallo colorato e molato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 20x35x28 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI per un modelloSee Sold Price
SoldANDLOVIZ, S.C.I., anni '40. Un grandeANDLOVIZ, S.C.I., anni '40. Un grande vaso modello '2549'. Terraglia forte formata a colaggio e decorata a smalto. Cm 31 (h) x 35 (diam.). A large vase '2549' model. Glazed earthenware. Inches 12.2 (hSee Sold Price