Sold2020STUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'IkebanaSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base. Cm 25 (h) x 24 x 12. Letteratura: catalogo GabbianSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2022Gabbianelli, Studio OPI, Franco Bettonica, Mario MelocchiVaso Ikebana in terracotta maiolicata e smaltata in arancione. Firma della manifattura sotto la base, W. 24,5 - D. 24,5 - H. 12,5 Cm, Offer Waterman & Co, LondraSee Sold Price
Sold2016Studio Superego, Table lampLampada da tavolo modello Hespirito. Base in ottone lucido contenente un cristallo di rocca fumè. Etichetta Superego. Dimensioni: h 46 cm.See Sold Price
Sold2020TOM DIXON Un modello di motocicletta HarleyTOM DIXON Un modello di motocicletta Harley Davidson prodotto per le vetrine dei negozi Habitat, circa 1990. Bambù e fibra vegetale intrecciata. Altezza cm 105, larghezza 90, lunghezza 180. A modelSee Sold Price
Sold2018GIAMPIERO ALOILampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALLSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attributed), circa 1957. UnaGIO PONTI (Attributed), circa 1957. Una lampada a sospensione. Plexiglass, ottone. Diametro diffusore cm 53. A hanging lamp. Plexiglass, brass. Diameter 20.9 inches. Letteratura (per un modello simileSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFACoppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA cm 89x66x76 Difetti per un modello simile vedi R. Rizzi, "I mobili di Paolo Buffa, Cantù 2001See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNIRaro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANICoppia di comodini pensili. Fusione di ottone dorato, cristallo colorato e molato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 20x35x28 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI per un modelloSee Sold Price
Sold2018ATELIER BORSANIScrivania anni '30. Radica di noce per un modello simile vedi G. Gramigna, F. Irace, "Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 94 cm 77x150x78 A DESK BY ATELIER BORSANISee Sold Price
Sold2016PAOLO TILCHE (attr. a)Carrello porta vivande anni '50. Ottone, legno AN ITALIAN TROLLEY ATTRIBUTED TO P. TILCHE Per un modello simile vedi A. Bassi, C. Boscolo, "Paolo Tilche", Milano 2000, p. 122cm 72x66x52See Sold Price
Sold2016M. Bedin, Vase, marble, Up & UpMartine Bedin, Piotr vase, 1985. Marble. Original label. 1985. Up&Up editions.Vaso Piotr, 1985. Edizioni Up&Up. Marmo bianco diCarrara e marmo verde mare formano un modello a spirale su unabase in marSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLISedia. Legno, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni 1954 ca. cm 85,5x54x55 A CHAIR BY C. DE CARLI Per un modello simile vedi I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, LaSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462",FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462", primi anni '60. Ottone spazzolato, cristallo satinato, cristallo colorato curvato. Altezza cm 54, diametro cm 72. A chandelier, "1462" model, early 1960's. BSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
May 14Lucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo ovale sagomato realizzato in stile settecentesco da un modello torinese€300
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
15 hrs Left U.S. Auction GalleryDisney ALICE IN WONDERLAND RABBIT TWEEDLEDEE Sericel MSRP $1,275!$10(1 bid)
5 days Left U.S. Auction GalleryDisney ALICE IN WONDERLAND RABBIT TWEEDLEDEE Sericel MSRP $1,275!$10(1 bid)
May 11Boston Harbor Auctions Travel Agency model of the Liberte' (former Europa) by Art Models Studio.$1,800(3 bids)