Sold2020Viaggio Pittorico Nei Monti Di Brianza, 1823By Federico E. Carolina Lose. Edizioni Il Polifilo. 1823. In sleeve case.See Sold Price
Sold2023Gianemilio Piero e Anna Monti, Coppia di lampade a parete mod. DiaframmaStruttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Dimensioni applique chiuse cm 21x30x24; applique aperte cm 47x28x24., Cm 47X28X24, BibliografiaSee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022Dresden Porcelain Mirror & Capo Di Monti PorcelainSconces. From a Larchmont NY estate. - Dimensions: Mirror 20" x 12" & Sconces 12"x10"See Sold Price
Sold2021TRAY/ 5PC. MEISSEN, 3 PILL BXS-CAPO DI MONTI, LIMOGES,TRAY/ 5PC. MEISSEN, 3 PILL BXS-CAPO DI MONTI, LIMOGES, CROWN STAFFORDSHIRE, 19th c. HAND ENAMELED PORCELIAN BTL.See Sold Price
Sold2023Italian Porcelain Capo Di Monti Monumental LampMarked Made in Italy at the back. Numbered at the underside. 29 3/4"H 15 1/2"W ( Some paint flaking which will be visible in photos.See Sold Price
Sold2021Antique Capo Di Monte Porcelain PedestalCapo Di monti in a rare form in this nice decorative pedestal. From a Long Island NY estate. - Dimensions: 43" x 14"See Sold Price
Sold2023Violin Motif Figurine AssortmentViolin Motif Figurine Assortment (20) items, some marked by makers including Capo di Monti, Carl Schneiders Erben and Volkstedt Provenance: the Estate of Solomon 'Fred' Spector, violinist with the ChiSee Sold Price
Sold2021Lot Of 4 Antique Lamps.To include a pair of signed Capo Di Monti, a green porcelain decorated with Parrots (25" x 9") and a French cobalt porcelain (23" x10"). From a Westchester estate. - Dimensions: CaSee Sold Price
Sold2017[Sardinia-Piedmont, Tribunals] Scarrone, 1815SCARCE ESSAY ON ACTIVE COURTS IN PIEDMONT (IE ON THE MAINLAND OF THE KINGDOM OF SARDINIA) Scarrone. De' tribunali esercenti giurisdizione negli Stati di S.M. di quà da' monti e colli di terra ferma.See Sold Price
Sold2017BERTARELLI, Achille - MONTI, Antonio. Tre secoli diBERTARELLI, Achille - MONTI, Antonio. Tre secoli di vita milanese 1630-1875. Milano: Hoepli, 1927. Folio, con numerose illustrazioni e riproduzioni di antiche incisioni. Legatura editoriale in tessutoSee Sold Price
Sold2017Rosenthal Porcelain Plaque " The Spanish Steps " ItalyDepicting "The Spanish Steps", Italy (" Scalinata di Trinit'a dei Monti"), in original Rosenthal frame [3" x 3 1/2"].See Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2018GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada aGIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada a parete 'Diaframma' per FONTANA ARTE, 1968. Ottone cromato, vetro satinato. Altezza cm 24, larghezza 24, profondità 30. Letteratura: Casa Amica 7 novembreSee Sold Price
Sold2023GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI, FONTANA ARTE,GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI, FONTANA ARTE, 1972 Due lampade a parete 'Lampira'. Abs, vetro opalino. Marcate sul retro. Cm 18 x 18 x 12 (profondità ). Letteratura: Domus 512 (luglio 1972), p. 78.See Sold Price
Sold2016GIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada aGIANEMILIO, PIERO, ANNA MONTI Una lampada a parete "Diaframma" per FONTANA ARTE, 1968. Ottone cromato, vetro satinato. Altezza cm 24, larghezza 24, profondità 30. Letteratura: Casa Amica 7 novembreSee Sold Price
Sold2020GIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampadeGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete o da soffitto '4332' per KARTELL, 1966. Resina abs, metacrilato. Diametro cm 25, profondità cm 15. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970See Sold Price
Sold2020KILIM LURI QAHSQA'I, MONTI ZAGROS - PERSIA SUDCM 220X170 Deciso impianto grafico dal forte sapore tribale. Colori e grafica rendono unico questo Kilim antico. Buono stato di conservazione. KILIM LURI QAHSQA'I, ZAGROS MONTAINS, SOUTH PERSIA, 1900See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2021Gianemilio Piero e Anna MontiCoppia di appliques mod. Diaframma con struttura mobile in ottone cromato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 30 - H. 25 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2016G. P. and A. Monti, Fontana Arte, two lampsGianemilio, Piero and Anna Monti, two wall lamps Lampira. Fontana Arte, 1970 ca. Coppia di appliques Lampira by Gianemilio, Piero e Anna Monti per Fontana Arte anni '70. Il livelo di luminosità pu�See Sold Price
Sold2019Archeology. GUASCO. Dell'edificio di PozzuoloArcheology. GUASCO, Ottaviano. Dell'edificio di Pozzuolo volgarmente detto il tempio di Serapide. In Roma, presso Gregorio Settari all'insegna d'Omero, 17738vo, mm 202x140, legatura in cartonato; pp.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Jun 16Maison Jules VeilinghuisPair of porcelain Empire vases, marked Chanèle and 2 very fine porcelain postures Capo di Monti€200
13 hrs LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000