Sold2022Morel II, Jan Evert: Freuden auf dem EisJan Evert Morel II 1835 - 1905 Pleasures on the ice Oil on wood; H 16 cm, W 21.5 cm; signed ''J.E. Morel f''See Sold Price
Sold2022Morel II, Jan Evert: Weg oberhalb einer weiten LandschaftJan Evert Morel II 1835 - 1905 Way above a wide landscape Oil on canvas, relined; H 23.5 cm, W 31 cm; signed ''J.E. Morel f.''See Sold Price
Sold2017Jan Evert Morel II (1835-1905) oil on canvas, pair ofJan Evert Morel II (1835-1905) oil on canvas, pair of framed country road landscapes, one signed lower left and other signed lower right: J.E. Morel II.See Sold Price
Sold2021Jan Evert Morel, II, Dutch 1835-1905, Landscape withJAN EVERY MOREL, II Dutch 1835-1905 Landscape with Travelers and Animals Oil on panel, framed Signed l.r. 12 5/8" x 10 7/8" actual, 22 1/8" x 20 7/16" framed Provenance: Private Collection TexasSee Sold Price
Sold2022Verveer Umkreis, Salomon Leonardus: Sommer auf dem KanalCircle of Salomon Leonardus Verveer Summer on the Canal Oil on wood; H 17 cm, W 23 cm; inscribed lower left ''SL Verveer f 50''See Sold Price
Sold2021Jan Evert Morel the Younger 2 "Landscape" oil on panelJAN EVERT MOREL THE YOUNGER (Dutch 1835-1905) "Bloemen (Flowers), Near Haarlem, in Holland, Amsterdam" and Figures in Snow, possibly titled "Sneeuw (Snow) Near Haarlem, in Holland, Amsterdam," pair ofSee Sold Price
Sold2016JAN STURSA 1880 Neustand/ Mhren - 1925 Prag DerJAN STURSA 1880 Neustand/ Mhren - 1925 Prag Der Verwundete Bronze, grn patiniert. H. 49 cm. Auf dem Sockel seitlich bezeichnet 'J. Stursa'. ber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung einesSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2015Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien)Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien) zugeschrieben Reiterschlacht bei einer Burg. Öl auf Leinwand. 60,5x82 cm. - Doubliert und kraqueliert.See Sold Price
Sold2021Kolar, Jiri Conserve II (antike Statue). 1987. CollageKolar, Jiri Conserve II (antike Statue). 1987. Collage auf festem Karton voll aufgezogen. 25,8 x 18,5 cm. Monogrammiert und datiert, zus. verso auf dem Karton signiert und datiert. - Wohlerhalten. ColSee Sold Price
Sold2022Old Master Winter LandscapeAttributed to Jan Brueghel the Elder (1568-1625) or Joos de Momper II, 16th/17th C., fitted with a cradled back that has remnants of an old handwritten label and an old Sotheby's photo label Overall:See Sold Price
Sold2016Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiertVerklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla.See Sold Price
Sold2016Zelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf demZelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf dem Dietschiberg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x66,5 cm.See Sold Price
Sold2022Tàpies, Antoni 1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5Tàpies, Antoni1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5 (2 zusätzlich handsignierten) Carborundum-Aquatinta Radierungen in: Équation. Je auf PapierSee Sold Price
Sold2022Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949",Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949", einteiliger gewölbter Boden, Saitenhalter, Griffbrett, Kinnstück und Wirbel aus Ebenholz, Gesamtl&#See Sold Price
Sold2022Europa auf dem Stier. OriginaltitelAuf rocailleförmig gerahmtem Natursockel stehender Stier, geschmückt von einer langen Blumengirlande. Darauf sitzende Europa in zartgelbem, blumig gemustertem, antikisierendem GeSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MOEWEN AUF DEM WASSERGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. DuecSee Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo brass and copper tobacco boxes, Iserlohn and Dutch, mid-18th century€260
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian blue painted papier mâché and lacquer box with troika, probably Ostashkovo, Osip€240