Sold2020Freunde, Rosenthal, Selb, MarkFreunde, Rosenthal, Selb, Marke 1936, Entwurf Max Hermann Fritz (1873-1948), u. sign., Modellnr. 474, Putto mit Reh, polychrom bemalt in naturalistischen Farben, auf ovalem Sockel, H. 16 cmSee Sold Price
Sold2020Tänzerin, Rosenthal, Selb, MarTänzerin, Rosenthal, Selb, Marke 1938-56, Entwurf Dorothea Charol (1889-1963), sign. am Sockel "D. Charol", Ballerina in Tanzpose mit erhobenen Armen und Bein auf rundem, flachen Sockel, bes. mit Bl�See Sold Price
Sold2015Bajazzo (Harlekin)Bajazzo (Harlekin) Karl Himmelsto (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausfhrung) Auf Ovalsockel stehender Harlekin mit Mandoline, schelmisch durch die gespreizten Finger lachend. Staffiert in farbiger AuglasurSee Sold Price
Sold2015''Schlafende Faune''''Schlafende Faune'' A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausfhrung) Auf hohem felsfrmigem Rechtecksockel zwei sitzende, schlafende Faune. Polchrome Unterglasurstaffierung. Sockelrand seitlich bez.:See Sold Price
Sold2022Balletttänzerin Marianne Simpson - Rosenthal, Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, Porzellan,Balletttänzerin Marianne Simpson - Rosenthal, Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, Porzellan, stellenweise polychrom bemalt in Pastelltönen, auf ovalem Sockel signiert "L.Fr.Gronau", unterseitigSee Sold Price
Sold2016Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900.Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900. Metall/Messing. Liegender Dampfkessel mit Kamin, Zylinder und 2 Schwungräder über Brenner auf rechteckigem Holzsockel. Spiritusfeuerung. L 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021Teller ''Botticelli''Teller ''Botticelli'' Hans Günther Reinstein (Entwurf) 1902, Rosenthal, Selb (Ausführung) um 1930 Auf der Fahne stilisierter Herzblatt-Dekor in blauer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterSee Sold Price
Sold2022Liege nach einem Entwurf von Le CorbusierMetall, verchromt sowie schwarzes Leder. Liegefläche aus gebogten und gekanteten Rundstäben mit flacher Polsterauflage und Nackenrolle, lose auf einem Gestell aus breiten StrebenSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Sold2016Vase mit weiblichem Akt ''Ariel''Vase mit weiblichem Akt ''Ariel'' Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors, 1957 Dickwandiges, farbloses Glas, tiefblau und braun überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft. WieSee Sold Price
Sold2021TulpenglasTulpenglas Nils Landberg (Entwurf), Orrefors, 1957 Farbloses Glas, dünn verlaufend rotbraun unterfangen. Fuß nach innen umgeschlagen. Unterseite in Diamantriß bez.: Orrefors Expo NU 312See Sold Price
Sold2021TulpenglasTulpenglas Nils Landberg (Entwurf), Orrefors, 1957 Farbloses Glas, mit dünnem Unterfang in Rauchgrau. Fuß nach innen umgeschlagen. Unterseite in Gravur bez.: Orrefors Expo NU 312-57. H. 44 LSee Sold Price
Sold2018Satyr-Stele mitSatyr-Stele mit Elfe, Bauer, Rosenthal & Co KG, Kronach, Entwurf Adolf Oppel 1901, an der Stele sign., auf marmoriertem getreppten Sockel, besch., Kopf der Elfe geklebt, H, 26,5 cmSee Sold Price
Sold2021Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - MünchenBrotneid (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.See Sold Price
Sold2020Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China,Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China, Fußschale mit monochromer Kobaltglasur, auf Schalenwandung drei Fische weiß ausgespart, unterseitig retrospektive Sechszeichen-Xuande-Marke imSee Sold Price
Sold2020Picasso, Pablo - nach Pique (Noir et Beige)/AprèsPicasso, Pablo - nach Pique (Noir et Beige)/Après la Pique/Pique/Avant la Pique. Entwurf 1959. 4 Linolschnitte auf festem Papier. Blattmaße je 31,8 x 36,9 cm. - Im weißen Rand zart gebrSee Sold Price
Sold2017Rollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und FarbeRollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und Farbe auf Papier. Zweig mit reifen Kaki. 136x34. Montiert. 227x49,5 cm. Montur leicht beschädigt.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Tierfiguren Royal Copenhagen, nach 1923.Lot: 2 Tierfiguren Royal Copenhagen, nach 1923. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung in Pastellfarben. (1) Entwurf von Peter Herold. Eisvogel auf Stein sitzend. Modell-Nummer 2257. H 17,5 cm. (2)See Sold Price
Sold2021Nach Rembrandt Harmensz van Rijn (1606-1662),Nach Rembrandt Harmensz van Rijn (1606-1662), 'Landschaft mit Boot und Windmühle' / 'Landscape with boat and windmill', Entwurf 1642 Technik: Kupferstich auf Büttenpapier, hinter Passepartout, SignaSee Sold Price
Sold2016TellerTeller Lettland, Entwurf Romans Suta, wohl 1920er Jahre Porzellan, polychrom und gold staffiert. Abstakte Komposition. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'R. Suta' und blaue Unterglasur Marke KuznecovSee Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
Sold2020Vogelfigur Hahn / A rooster, Karl Himmelstoss,Vogelfigur Hahn / A rooster, Karl Himmelstoss, Kunstabteilung Rosenthal, Selb, nach 1950 Material: Porzellan, glasiert, naturalistisch bemalt, Marke: grüne Manufakturmarke, Modell-Nr.: 939, eingepresSee Sold Price
Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1957, original poster "Grand Prix International Automobile du Maroc Casablanca 27.Octobre.1957",€200
110 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed bowl with gilded "XI" symbol and "Yan Xi Tong he" mark, probably lateSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEERO SAARINEN PAAR 'PEDESTAL' BEISTELLTISCHE MODELL '163'€360(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEERO SAARINEN ZWEI 'PEDESTAL' BEISTELLTISCHE MODELL '163' U€360
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKASIMIR MALEWITSCH (NACH) 'SUPREMATISM CONTOUR OF SPORTSMEN€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1954, original poster "Prova di Campionato Italiano 1. Circuito Automobilistico Santa Gorizia€1,200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1948, race programme Grand Prix Automobile 24 Heures Spa Francorchamps 1948 (first 24 hour race at€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1951, original poster "Grande Premio de Portugal 2. Circuito Internacional do Porto 17.Junho.1951",€2,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX DE L´ACF DIEPPE 1908, original poster "Grand Prix de L´ACF Dieppe 1908", draft€10,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1000KM DE PARIS 1966, original poster "Les 1000Kms de Paris 16.Octobre1966 Linas-Montlhery", draft€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1922, original poster "Cursa International de Voiturettes II Gran Premio Penya Rhin€3,500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1000KM DE PARIS 1961, original poster "1000kms de Paris Linas-Montlhery 22.Octobre.1961", draft€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1950, original poster "2.Circuit Automobile de Cadours 10.Septembre.1950", draft Pruy, on linen,€1,200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1923, original poster "Reial Moto Club de Catalunya Gran Premi d´Autocicles Trofeo Armangue€3,500