2023Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier,Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier, cuir, tissu, clou en fer H : 20 cm Statuette représentant un personnage masculin assis en tailleur, lSee Sold Price
Sold2017Three ancient headdressesEnsemble de trois anciennes coiffe d'initié en raphia tressé, rotin, tissus, boutons, cauris et matières diverses. Lega, République Démocratique du Congo. 24 - 23 - 21cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
Sold2023A Teke seated FigureSitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142See Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Rare lit de reposCirca 1960Edition GetamaEstampille de l'éditeur...HANS J. WEGNER (1914-2007) Rare lit de repos Circa 1960 Edition Getama Estampille de l'éditeur Chêne, cannage et verre teinté H: 75cm.(29 1/2in.); L: 205cm.(80 11/16in.); P: 147cm.(57 7See Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold202267018: Hans J. Wegner (Danish, 1914-2007) The Chair, deHans J. Wegner (Danish, 1914-2007) The Chair, designed 1949, Johannes Hansen Oak, leather 30 x 24-1/2 x 19 inches (76.2 x 62.2 x 48&periSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2022HANS J. WEGNER (1914-2007)HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise modèle "FH1936" dit "Venus chair", structure en hêtre, large dossier ovale incurvé et assise en contreplaqué de teck thermoforSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2018PIAZZETTA. Études De Peinture Dessinées.PIAZZETTA, Giovanni Battista. Études De Peinture Dessinées Par Jean Baptiste Piazzetta gravées par Marc Pitteri. Venezia, Avec Privilège du Senat, 1764Oblong Folio Album, 305x435 mm; full calf binSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2020Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du DragonTitle: Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du Dragon sur le beffroi de Gand', etching, ed. 58/125, [1914] Description: Work: about 79 x 60,5 cm Frame: 102,8 x 83,2 cm Ref.: - J.D.B. 057 (link)See Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2022Tancrède Synave - Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'TheLot 341 Tancrède Synave French (1870-1936) Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'The Spirit of the Rose') (1914) oil on canvas depicts the 1911 premiere of DiagSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold20235 Republique Du Cameroun 90 percent Presentation Gold Coins4.8 ounces total weight. In original presentation box with certificate. Ninety percent solid gold.See Sold Price
Sold2023Hans J. Wegner (1914-2007) 'Papa Bear' Lounge Chair and Ottoman, model AP-19 A. P. Stolen, DenmarkHans J. Wegner (1914-2007) 'Papa Bear' Lounge Chair and Ottoman, model AP-19A. P. Stolen, Denmark upholstery, teak Chair | H 39 W 36 x D 28 inchesSee Sold Price
Sold2023Hans Wegner AP Stolen Papa Bear Chair & OttomanHans Wegner (Danish, 1914-2007) for A.P. Stolen, Denmark. Model AP19 "Papa Bear" chair and model AP29 ottoman, designed in 1951.This stunning early 1960s teak chair and ottoman have been reuSee Sold Price
Sold2022HANS WEGNER (1914-2007) Swivel Desk Chaircirca 1955model No. 502, for Johannes Hansen, chrome-pl...HANS WEGNER (1914-2007) Swivel Desk Chair circa 1955 model No. 502, for Johannes Hansen, chrome-plated steel, teak, leather upholstery, metal manufacturer's label 'Johannes Hansen Cabinet Makers CopenSee Sold Price
Sold2022Hans Wegner for AP Stolen AP19 "Papa Bear" ChairHans Wegner (Danish, 1914-2007) for A.P. Stolen, Denmark. Model AP19 "Papa Bear" chair with wood frame and tan fabric upholstery, designed in 1951. Reupholstered in the 1970s. Marked with thSee Sold Price
Jun 22GOLDFIELD AUCTION‘Visit the Belgian Congo’ Poster from the Office du tourisme du Congo Belge et du Ruanda-Urundi,€240
Jun 25John Moran Auctioneers, Inc.Hans Wegner (1914-2007), Four AP-38 Airport chairs for A. P. Stolen, 1960s$350
4 days LeftBonhamsHANS WEGNER (1914-2007) Sideboardcirca 1965model no. RY25, for A/S RY Mobler, teak, matte chrom...$2,000
6 days LeftArt Research ParisYVES DE LA TOUR D'AUVERGNE (NÉ EN 1927)Suite de deux chaises, pie?tement architecture formé de€500
2 hrs LeftDuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)