Sold2016Muschelhorn (Shanka) Nepal. Rechtsdrehende Muschel mitMuschelhorn (Shanka) Nepal. Rechtsdrehende Muschel mit getriebener und gravierter Silbermontur. L 26,5 cm.See Sold Price
Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price
Sold2021A Santal Lute, "dhodro banam"Kurzlaute, "dhodro banam" Santal / Ho, Indien / Bangladesch / Nepal Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 78,5 cm. B 15,5 cm. Provenienz: - Galerie Jean Michel Huguenin, Paris. - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2021A Santal Lute, "dhodro banam"Kurzlaute, "dhodro banam" Santal / Ho, Indien / Bangladesch / Nepal Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 78,5 cm. B 15,5 cm. Provenienz: - Galerie Jean Michel Huguenin, Paris. - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2022A Nepalese MaskMaske Nepal Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 36 cm. B 17 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546See Sold Price
Sold2023A Nepalese MaskMaske Nepal Mit Sockel / with base Holz. H 28 cm. B 17 cm. Provenienz: - Sammlung H., Haute-Garonne. - Hammer Auktion 92, 16.02.2022, Lot 25. - kanadische Privatsammlung, Montreal. CHF 300 / 600 EUR 3See Sold Price
Sold2015probably Heubach mussel with child, box with cover,probably Heubach mussel with child, box with cover, all-bisque, 15 cm German Description wohl HEUBACH Muschel mit Kind, Deckeldose, Ganzbiskuit, 15 cmSee Sold Price
Sold2016Muschelschale bemalt mit Putti / Shell Painted withMuschelschale bemalt mit Putti / Shell Painted with Putti, um 1880 Material: Muschel mit Perlmutt, Maße: ca. 18 x 15 cm, Zustand: Randschäden am Perlmutt, Farbabplatzer + Material: shell with motherSee Sold Price
Sold2017Buddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einerBuddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einer Feuervergoldung. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, die bhumisparsa mudra vollführend. Altersspuren, Löcher. Boden ohne VerschluSee Sold Price
Sold2015Korallenkette wohl Nepal, vorne mit Silberelement,Korallenkette wohl Nepal, vorne mit Silberelement, Metallschließe, Walzen im Verlauf, L = 57 cm, total 30 gSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Grüne Tara Tibet/Nepal. Kupferlegierung, vergoldet, mitGrüne Tara Tibet/Nepal. Kupferlegierung, vergoldet, mit Steinauflagen. Mit Verschluss. Fehlende Steine, Vergoldung berieben. H 10,5 cm. Mit lotosblattförmigem Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Shell-Tanksattelzug MB 5000 (mit Heck-AZB)aehnlich 963/1A, jedoch Heck des Aufliegers mit Shell-Muschel-Abziehbild (98%, wie bei unverglaster Version 240/1), sehr gut (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2022A Nepalese NecklaceCollier mit Anhängern Nepal Ohne Sockel / without base Türkis, Leder, Silber. L 29 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100See Sold Price
Sold2021A Huari Shell FigureMuschel-Figur Huari, Peru Mit Sockel / with base Muschel. H 6 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Bassani, Ezio / McLeod, MaSee Sold Price
Sold2017Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber,Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, teilvergoldet. Fassoniertes Amulett verziert mit eingelegter Jade, Lapis, Türkis, Malachit und Koralle. Deckel mit buddhistischem Symbol mit Fisch applizieSee Sold Price
Sold2023An Nepalese Knife with Sheath, "kukri"Dolch und zwei Messer mit Scheide, "khukuri" Nepal Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Horn, Bronze. L 39 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Hammer Auktion 92, 16.02.2022,See Sold Price
Sold2021A Nepalese Knife, "kukri"Messer mit Scheide, "khukuri" Nepal Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Horn, Bronze. L 37 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1969 in Nepal erworben). Zeremonialwaffen zeicSee Sold Price
Sold20182 Dolche mit Scheiden78 2 Dolche mit Scheiden Gurka, Nepal L je 40 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2016Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold2015Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold2019A NEPALESE "SHANKHA" SEASHELL HORNMuscheltrompete,"shankha" Nepal Ohne Sockel / without base Muschel. L 9 cm. Provenienz: - Hilt (2003) - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022Putto auf DelphinWellenreliefierter Sockel. Auf einem Delphin reitender, geflügelter Putto mit gelbfarbenem, blütenornamentiertem Tuch, ein Muschelhorn blasend. Polychrome Malerei und Gold. Entw.See Sold Price
20243 Lega Hats, "mukuba wa bifungo"3 konische Hüte, "mukuba wa bifungo" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Muschel, Samen, Haar. H 19 - 22 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience "Enghalskrug" jug, Hanau, early 18th century€600
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes Gründerzeit-Polyphon mit Konsole€700(1 bid)
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)