Biedermeier-schöpfkelle Auction

item-175050897=1
Biedermeier-Schöpfkelle
Biedermeier-Schöpfkelle
Silber. Tief gemuldete Laffe in Form einer Muschel. Stielansatz auf der Laffenunterseite mit reliefplastischem Weinlaub- und Traubendekor verziert. Sich konisch erweiternder, leicht geschwungener Stiel in vegetabil gestaltetem Heft mit gravierten Besitzermonogr. "E.B.C." und "F.V.S." endend. Gest., Beschauzeichen, Meister Friedrich August Zimmermann (wird Meister 1840), Jahresbuchstabe "S". Gew. ca. 270 g. L. 33,5 cm.
Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 27 (Typus), 47, 192.
A Wroclaw Biedermeier silver ladle by Friedrich August Zimmermann (master since 1840). Monogrammed. Assay and master´s mark. Date letter "S".
Schlesien. Breslau. 1849.
  • 30.95%

Biedermeier-Schöpfkelle

Estimate €550 - €1,100
Starting Price

€550

Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers