Silber. Tief gemuldete Laffe in Form einer Muschel. Stielansatz auf der Laffenunterseite mit reliefplastischem Weinlaub- und Traubendekor verziert. Sich konisch erweiternder, leicht geschwungener Stiel in vegetabil gestaltetem Heft mit gravierten Besitzermonogr. "E.B.C." und "F.V.S." endend. Gest., Beschauzeichen, Meister Friedrich August Zimmermann (wird Meister 1840), Jahresbuchstabe "S". Gew. ca. 270 g. L. 33,5 cm.
Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 27 (Typus), 47, 192.
A Wroclaw Biedermeier silver ladle by Friedrich August Zimmermann (master since 1840). Monogrammed. Assay and master´s mark. Date letter "S".
Schlesien. Breslau. 1849.
Schlesien. Breslau. 1849.
- 30.95%
Biedermeier-Schöpfkelle
Estimate €550 - €1,100
Starting Price
€550
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE