Sold2022[MUSIC] BEETHOVEN, LUDWIG VAN. Two Works. Grande sonate pour le piano-forte ... Op. 26. [Piano[MUSIC] BEETHOVEN, LUDWIG VAN. Two Works. Grande sonate pour le piano-forte ... Op. 26. [Piano Sonata No. 12]. Paris: Peyel Père et Fils, [circa1810]. Original wrappers. 13 3/4 x 10 1/2 inches (3See Sold Price
Sold2018Group of 3 Framed Alvar Sunol Signed WorksAlvar Sunol Munoz-Ramos (Spanish, b. 1935) Group of three different Alvar lithographs "Fleurs pour une Sonate", "Esprit de la Table", and "Joie d'Vivre" Lithographs All three pencil signed lower rightSee Sold Price
Sold2023Marc Chagall Original Color Lithograph Hand Signed Modernism Figurative ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marc ChagallTitle: Menu Pour Une Reception Sur le Bateau-MoucheMedium: LiSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall "Menu Pour une Reception"Marc Chagall (French-Russian, 1887-1985) "Menu pour une Reception sur le Bateau-Mouche, Paris", color lithograph on paper, pencil signed "Marc Chagall", edition 36/75, 13-3/4" x 9-5/8", framed 23-1/4"See Sold Price
Sold2022Enlightenment philosophy. DELISLE DE SALES. De la philosophie de la nature.DELISLE DE SALES, J.B.C. De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la natureLondres et se trouve dans la plûpart dSee Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'un paysage animé d'une embarcation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu D. 17,5 cm FêleSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold20229 Vols Cours D’Architecture Vols 1-6 and 3 Planche VolsAuthor: Jacques-Francois Blondel Vols 1-6 of the title Cours d'architecture, ou traite de la decoration, distribution & construction des batiments.
3 Vols Planches Pour Le Troisième Volume duSee Sold Price
Sold2015[Backgammon] Two antiquarian volumes on backgammon.[Backgammon] Two antiquarian volumes on backgammon. Including Le Grand Trictrac, ou Methode Facile Pour Aprendre Sans Maitre (Avignon: Girard & Seguin, 1739), in contemporary brown calf with gilt spinSee Sold Price
Sold2022ƒESTAMPE SUMI-EƒESTAMPE SUMI-E d’après Hokusai, pour l’estampe « le spectre d’Oiwa-san », de la série des Cent fantômes. On y joint une estampe Hosoban, signée EiSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2019Geography with 17 de Vaugondy maps 1766Heading: Author: [Francois, Abbe A., Le] Title: Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie, où l'on décrit la forme du Gouvernement de chaque Pays, ses qualités, les moeurs de sesSee Sold Price
Sold2018L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT,L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT, BALLET EN CINQ ACTES D'APRES LE CONTE DE PERRAULT MUSIC DE TCHAIKOVSKY, M. DE BRUNOFF, EDITOR, 1922, PARIS, limited Edition number 454/500, signedSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2019A. LANGE & SÖHNE TOURBILLON POUR LE MÃCase: yellow gold 750/1000 unpolished case; Dial: silver plated dial with arabic numerals, blued stainless steel hands, subsidiary second at 9 o'clock, power reserve at 3 o'clock; Movement: exceptionaSee Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2023Attributed to Aristide Maillol (1861-1944): Etude pour le monument de Port-VendresPainted terracotta, c. 1921, unmarked. 10 x 16 x 4 in. Note: A bronze version of this maquette cast in an edition of 6 is referenced in John Rewald's book on Maillol, no. 166, and sold in 2008 at ChriSee Sold Price
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€1,000
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin – Madagascar. French colonies. PELLETAN. Chambre des Deputes. Rapport fait au nom de la€250
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSFight against trafficking. Luigi XVIII King of France. Bullettin des Lois n. 224. Ordonnance de€300
6 days LeftJasper521699 Moll World Map with Cowley's Voyages -- Nouvelle Carte du Monde Suivant l'idee de Mercator ou$240
4 days LeftArtelisted18th C. Geographie Moderene Historique et Politique: Le Danemark Divisé par Provinces et Diocèses$150
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€1,000
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCayenne Telegraphy. Convention entre le Ministre de la Marine et des Colonies… et la Western€200
18 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSlave trade. Arrest du Conseil du Roi, qui casse une Sentence rendue le 3 avril 1767, au Siege de la€300
Oct 22Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryPrussian Pour le Mérite Medal Silver Gilt$45(2 bids)
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1668 Royal Medicine & Surgery Chirurgie Cures Pharmacopoeia de Saint-Germain$84(5 bids)
Featured3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesYves KLEIN (1928-1962) et François POMPON (1855-1933), d’après. Ours Pompon€3,500