Sold2018VIERFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW, DERA QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THE POKROV, THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN, THE PROPHET ELIJAH AND PATRON SAINTS Russian, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in brightSee Sold Price
Sold2018WEIHWASSERSCHALE MIT DARSTELLUNG DER MUTTERGOTTES VONWEIHWASSERSCHALE MIT DARSTELLUNG DER MUTTERGOTTES VON LOURDES Frankreich, um 1900 Polychromes Bronze-Emaille sowie polychrome Darstellung der Erscheinung der Muttergottes, montiert auf schwarze SteinpSee Sold Price
Sold2020Reisen-Ikone der Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder),Metallikone, Bronze emaiiliert, zwiebelförmig geschweifter Giebel zeigt neutestamentliche Darstellung der Dreifaltigkeit umgeben von Engeln und Seraphim, im Bildfeld links oben Christus auf WolkeSee Sold Price
Sold2020The adoration of the shepherds, in renaissance style,Öl auf Leinwand. Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind vor Brokatbaldachin, Seitlich zwei Hirtenfiguren, rechts unten der Johannesknabe. Unsigniert, Vereinzelte professionelle RestaurierungenSee Sold Price
Sold2018Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit StickokladGottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit Stickoklad Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Im Zentrum hat die Muttergottes ihre rechte Hand im TrauSee Sold Price
Sold2022A German filigree rosary, circa 1800A German filigree rosary, circa 1800Kruzifix aus Silberfiligran mit Perlmutteinlagen, vs. Corpus Christi und darunter die Muttergottes, rs. die Arma Christi. Rosenkranz aus gleich großen SilberfiSee Sold Price
Sold2015Drei HinterglasbilderDrei Hinterglasbilder Rumnien, 19. Jh. Die Apostel Petrus und Paulus, Nicula, gemalt in bunten Farben vor weiem Fond, teils ergnzt. Trauernde Muttergottes, Altland, ausgefhrt in leuchtenden Farben undSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: PietàHinterglasbild: Pietà Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Szene mit der sitzenden, weinenden Muttergottes vor Sternenhimmel, den Leichnam Jesu haltend. Im Hintergrund eSee Sold Price
Sold2016A MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circaA MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Vertical crack. 91.5 x 61.5 cm. MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, um 1900 Verbund aus drei Laubholz-BrSee Sold Price
Sold2017IKONE " GOTTESMUTTER MIT KIND"19.Jh., Holz/Tempera, Darstellung der stillender Muttergottes als frontales Brustbildnis, HxB: 26/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2024Thronende Muttergottes mit Jesusknaben, Schwaebisch, 2. H. 15. Jh.Enthroned Mother of God with baby Jesus . Swabian, 2nd half of the 15th century On an octagonal, flat base, the seated, crowned Mary, dressed in a long, pleated robe and cloak, holding the child standSee Sold Price
Sold2020Große Ikone mit Einführung der MuttergottesTempera auf Holz. Im vertieften Bildfeld links in einer großzügigen Tempelarchitektur die Eltern Joachim und Anna, rechts nimmt der Hohepriester Zacharias Maria in Empfang, im Hintergrund weSee Sold Price
Sold2022Muttergottes mit Kind in den Wolken sitzend, Kreis des Christoph SchwarzMother of God with Child sitting in the clouds : Circle of Christoph Schwarz (1545-1592). Oil on canvas., relined. Verso label with note ''Restored 1978''. 100 x 80 cm. // Muttergottes mit Kind in denSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter mit Schutz und Schirm ''Pokrow''Gottesmutter mit Schutz und Schirm ''Pokrow'' Russland, Vetka, Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im oberen Bildfeld steht dieSee Sold Price
Sold2017Ikone Psychosostria 'Muttergottes mit Kind' / An iconIkone Psychosostria 'Muttergottes mit Kind' / An icon 'Mary and child', Russland, 19. Jh. Technik: Tempera auf Holz, Goldgrund, Ränder mit geprägtem und mit Emailfarben gehöhtem Ornamentfries, MaßSee Sold Price
Sold2018MUTTERGOTTES MIT DEM CHRISTUSKNABENMUTTERGOTTES MIT DEM CHRISTUSKNABEN Flandern, um 1600 Eichenholz, vollplastisch geschnitzt . H. 55,5 cm. Über runder Plinthe stehende Darstellung der Muttergottes, die in ihrem linken Arm das nackteSee Sold Price
Sold2016Stehende MUTTERGOTTES, 20.Jh.,Holz, rückseitig leicht summarisch gearbeitet, feine polychrome Fassung. Altersspuren, min. besch., H. ca. 100 cmSee Sold Price
Sold2018Große Ikone, Muttergottes mit Jesuskind, 40 x 51 cmGroße Ikone, Muttergottes mit Jesuskind, 40 x 51 cmSee Sold Price
Sold2020MUTTERGOTTES MIT KIND, Holz, geschnitzt, polychromMUTTERGOTTES MIT KIND, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch. und rest., H 104, E.19.JH.See Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW UNDTWO ICONS: AN ICON SHOWING THE POKROV AND A LARGE FEAST DAY ICON Russian, 18th century Tempera on wood panel. Damages. 26.6 x 22 cm / 48.8 x 40.5 cm. ZWEI IKONEN: IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW UNDSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Trauernde MuttergottesHinterglasbild: Trauernde Muttergottes Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der trauernden Muttergottes mit schwarzem Maphorion, den Kopf zum Kruzifix gelehntSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Muttergottes mit dem JesusknabenHinterglasbild: Muttergottes mit dem Jesusknaben Siebenbürgen, 19. Jh. In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Hodegetria-Darstellung der Muttergottes mit dem Jesuskind, rechts und links jeSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDrei Reiseikonen - Russland 19. Jh., Bronze/Messing, 1x Muttergottes Freude aller Leidenden mit 6€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHReiseikone "Mariä Schutz und Fürbitte" - Russland, 18./19.Jh., Bronzelegierung, grün,€90