Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Miniaturportrait eines Soldaten, A. 19. Jh.Miniature portrait of a soldier : Beginning of the 19th century Half-length portrait of a young man in a uniform coat. Watercolour // cardboard. 5 x 6.5 cm, framed under glass. // Miniaturportrait einSee Sold Price
Sold2024Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Bronze, patiniert (berieben, kleine Druckstellen), seitlich signiert "F. P. Zimmer". Büste eines Soldaten des Ersten Weltkrieges mit Stahlhelm M 16. ASee Sold Price
Sold2021Kaukasus, ca. 296x 173 cm.EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Täbris (sign.), ca. 350x 170 cm.EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Keshan mit Lebensbaum in Mihrab-Nische, ca. 174x 126EHZ 3-4. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2021Großer Kirman, ca. 404x 294 cm.EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.See Sold Price
Sold2022TellerTeller Russland, M.S. Kusnetzow, um 1920 Steingut. Im Spiegel Darstellung eines Soldaten und Bezeichnung ''Zaem Svobody'' (in Kyrillisch), nach dem Werbeplakat von Boris Kustodijew. Auf der leicht ansSee Sold Price
Sold2021Shiras, ca. 290x 198 cm.Besch. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 2.See Sold Price
Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold2018Figur51 Figur Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Figur eines "Mami Wata"-Altars des Vodoo-Kultes. CHF 300 / 600 EUR 258 / 51See Sold Price
Sold20182 Goldstaub-Löffel, "fanfa"2 Goldstaub-Löffel, "fanfa" Asante, Ghana Bronze. L 15 cm und 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Werkzeug eines Goldhändlers mit dem er Fremdmaterial vom Goldstaub trennSee Sold Price
Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2018Hälfte eines Ayoayo-Spielbrettes56 Hälfte eines Ayoayo-Spielbrettes Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 29 cm. B 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Das Spiel ist unter diversen Namen und inSee Sold Price
Sold2019A Rare Representation of a KingSeltene Darstellung eines Königs Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2021An Edo Container with Lid in the Shape of a PalaceDeckeldose in Form eines Palastgebäudes Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8,5 cm. B 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Nachlass René David (1928-2015), ZüricSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2018Musikhammer, "lowre"32 Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Naturfasern. H 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines WahrsageSee Sold Price
Sold2021A Chinese Miniature of a Guardian Lion, "shishi"Miniatur eines Wächterlöwen "shishi" China Mit Sockel / with base Speckstein. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EURSee Sold Price
Sold2018Maske, "colon"36 Maske Igbo (?) Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Baumwoll-Gewebe. H 32 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Humoristische Darstellung eines Kolonialbeamten. Das PorträSee Sold Price
Sold2020An Akan Top of a Linguist StaffOberteil eines Sprecherstabes Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). ��See Sold Price
Sold2019An Akan Belt of a NotableGürtel eines Notabeln Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Fell, Textil. L 72 Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée ISee Sold Price
Sold2021A Mixed Lot of 7 Cast ArtifactsLot von 7 Guss-Objekten Ghana / Burkina Faso Metall. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Goldgewichte: H 3,5 - 5 cm (Eines mit Sockel / one with base). Anhänger, SilbeSee Sold Price
Sold2018Zeremonialwedel89 Zeremonialwedel Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) Holz, Echthaar. H 37 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Persönlicher Wedel eines Notabeln, der als äusserSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA small collection of German components for custom knives, 20th/21st century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA small collection of four German custom knives in Nordic style, 20th/21st century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - two Italian genre scenes, 18th/19th century€240