CIRCA 1784-1788
decorato con veduta animata del Tempio di Serapide entro un bordo a cammei inscritto Museo Farnesiano; poche usure e qualche graffio
Marca di fabbrica, inscritto 'Tempio di Sarapide, a Pozzuoli'
Alt. cm 3, larg. cm 25,8
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, SCRATCHES
Vedi nota al lotto precedente.
Alt. cm 3, larg. cm 25,8
- 35%
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI,
Estimate €3,200 - €3,800
Starting Price
€3,200
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT