Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 vol.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE BUCCELLATIde forme ovale , ajourée à décor de volutes pavées de diamants taille brillant et huit-huit, centrée d'un diamant pesant environ 1,75 cts, poinçon PT, dans son écrinSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 1989, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "Numismatic GuarSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 2001, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "Numismatic GuarSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 2006, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "Numismatic GuarSee Sold Price
Sold2021OR / GOLDDescription française: Une monnaie en or "50 Dollars American Gold Eagle" de 1987, Statue de la Liberté et nid d'aigle; 1 Oz, d'or 9167/10000, hors circulation, dans son coffret "PCGS MS68+". DiSee Sold Price
Sold2017Apollo 9 Checklist "LM EVA" signed by Mc Divitt / DaveApollo 9, 3 mars - 13 mars 1969 #Flown #Nasa #COA Provenance : One of the most important European collections Rarissime checklist complete (LM EVA) ayant vole dans l’espace et cosignee par JameSee Sold Price
Sold2017Apollo 9 Checklist "Launch and Abort" by Mc Divitt /Apollo 9, 3 mars - 13 mars 1969 #Flown #Nasa #COA Provenance : One of the most important European collections Rarisisme checklist complete (Launch and Abort) ayant vole dans l’espace et cosigneSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2021LOUIS VALTAT (1869-1952): "PEINTRE ET SON MODELE"circa 1899; oil on canvas; stamped with initials 'L.V.' lower right; 21 3/4 x 17 1/4 inches; 31 x 27 inches frameSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965 linocut on Arches paper signed and numbered 106/160 in pencil 20 3/4 x 25 inches. Literature: Bloch 1194 Provenance: Bonnie Barnett FiSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO 1881-1973 VOLLARD ET SON CHATARTIST: Pablo Picasso (1881-1973) TITLE: Vollard et son Chat - (Vollard and his Cat) YEAR: c.1960 MEDIUM: Aquatint on BFK Rives paper IMAGE SIZE: 23" height by 17.75" width, Overall in frame 44" heighSee Sold Price
Sold2021JOAN MIRO (1893 - 1983): "UNE TELLE ET SON PETIT MARI"1970: pencil-signed lower right; numbered 10/75 lower left; 26 x 19 3/4 inches sheet; 29 x 22 3/4 inches frameSee Sold Price
Sold2022ISADORE BONHEUR, France, 1827-1901“Le Bergere et Son Mouton”., Bronze, heightISADORE BONHEURFrance, 1827-1901“Le Bergere et Son Mouton”. Cast by the H. Peyrol foundry. Signed on base “I. Bonheur”, and with a smaller mark on the edge of the base “PSee Sold Price
Sold2023Henri Maik 'The King & His Son' Oil PaintingHenri Hecht Maik, France (1922-1993). Oil on canvas signed lower left and mounted in gilt frame with name plaque bottom center titled 'Le Roi et Son Fils'. Wally Findlay Gallery label on verso and papSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (1881 - 1973)Pablo Picasso - Vollard et son chat (Vollard et son chat) Aquatint etching in colours and embossed print on cream wove by BFK Rives. (Around 1960). C. 60.5 x 46 cm (sheet size c. 76 x 56 cm). A numberSee Sold Price
Sold2023Oscar NIEMEYER (1907-2012)Chauffeuse et son repose pied dits Alta Bois courbé, cuir, bakélite Chauffeuse : 69 x 97 x 71 cm. Repose pied : 43 x 71 x 71 cm. Circa 1972 Provenance : - Piasa, Bruxelles, 23 juin 2021 RSee Sold Price
Sold2021Oscar NIEMEYER (1907-2012)Chauffeuse et son repose pied dits Alta En inox et cuir noir (regarni) Etiquette Mobilier International 76 x 102 x 83 (fauteuil) / 75 x 75 x 45 cm (pouf) Références : - Gilles De Bure, Int&#See Sold Price
Sold2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants taSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso AquatintVollard et son Chat, 1960 23 3/4"x 17 3/4" aquatint from an edition of 200 pencil signed lower rightSee Sold Price
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440)€2,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMiguel Ortiz BERROCAL (1933-2006). Micheline X Opus 139.1975/1976.€440
7 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)Authentic Space Shuttle Columbia Thermal Tile & Tile Material-COA$50
3 days LeftUniversity ArchivesApollo 11 Flown Kapton Foil Taken from Command Module- 4 pcs$200(1 bid)