Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola ferrarese del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 40 - H. 51 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 34 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022GASPARE DIZIANI (attr. a)(Belluno, 1689 - Venezia, 1767) Adorazione dei pastori China su carta, cm 16X21 Gaspare Diziani nasce a Belluno il 24 novembre 1689. Rinomato pittore e incisore, fu dapprima allievo di Gregorio LazzarSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2021After Jacopo Bassano (Italian, 1510-1592)After Jacopo Bassano (Italian, 1510-1592) Late 19th Century Adorazion Dei Pastori (Nativity) oil on board 8 x 6 inches (sight). Property from Lynch Four LLC, Edwards, ColoradoSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Venetian School, 19th Century The Grand Canal, Venice, with the Rialto Bridge, the Fondaco dei T...Venetian School, 19th Century The Grand Canal, Venice, with the Rialto Bridge, the Fondaco dei Tedeschi and the Palazzo dei Camerlenghi; and San Geremia and the Entrance to the Cannaregio, Venice a paSee Sold Price
Sold2022Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973.Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973. Raw Russian pine wood, glass top. Fire-marked "Ceroli - Poltronova". (h 73 cm.; d 164 cm.) LiteraturSee Sold Price
Sold2017MARIO CEROLI Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose)Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose) for Poltronova, 70’s. Inlaid wood.. . Cm 165,00 x 74,00.See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVII secolo Adorazione dei pastori Olio su tela 98 x 76 cm Lombard school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
May 14Lucas Milano SRLIcona veneto-cretese Adorazione dei Magi Tempera su tavola Venezia, XVII secolo 35 x 30 cm€500
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in avorio€700
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei (B) 1983 - MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei€350
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
May 14Lucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA uniform for members of the "Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro", 1st half of the 20th century€1,300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Kazan con Santi in adorazione Tempera su tavola Russia, XIX secolo 30 x€200
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga o tedesca del XVII secolo Tre pastori abbracciati Inchiostro su carta 187 x 150 mm€200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Bassano del XVII secolo Scena di vita contadina Olio su tela 64 x 45 cm Bassano€500
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000