Sold2019NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello in rame sbalzato e vetroresina.Anni '70cm 185x160x15See Sold Price
Sold2022GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZISenza titolo Pannello in metallo e rame, cm 103,5 x 198See Sold Price
Sold2021NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello decorativo in legno inciso.Anni '60cm 77x199See Sold Price
Sold2018Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi)Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi) Centerpiece in cast aluminum. Italy, 1960s. Signed at the verso. (50x8x35.5 cm.) IT Centrotavola in fusione di alluminio. Italia, anni '60. Firmato aSee Sold Price
Sold2022NERONE PATUZZI GRUPPO NP2 - Sculptural C10T coffee tablefor Forme e Superfici, Turin.Sculptural C10T coffee tablefor Forme e Superfici, Turin. 1971. Walnut and glass.. Cm 105,00 x 40,00 x 90,00. Signature and production number 43/100.Literature: Domus n. 500, July 1971, Forme e SuperfSee Sold Price
Sold2018NP2 - Nerone Patuzzi,Pannello con struttura in legno e legno compensato laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 101x101See Sold Price
Sold2016NERONE & PATUZZIA LOW TABLE BY NERONE & PATUZZI - Tavolino scultura mod. n°C 10 T, Gruppo NP2 1971. Legno, cristallo molato - Domus n°500, luglio 1971 - cm 40x106See Sold Price
Sold2022Giuseppe Nerone and Gianni Patuzzi (Italian, 20th century) Untitled (Two Wall Panels), Gruppo NP2,Giuseppe Nerone and Gianni Patuzzi (Italian, 20th century) Untitled (Two Wall Panels), Gruppo NP2, Italy, 1966 Acid-etched and patinated aluminum on plywood backing.Etched signature: "NP. 2 Torino ItaSee Sold Price
Sold2018NP2 - Nerone Patuzzi,Pannello con struttura in metallo laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 138x200See Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Sold2022GIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPEGIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPE PATUZZI (XX) - NP2 Table basse, plateau formé de dalles carrées de travertin animées de larges cercles en creux ou en relief, pi&See Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x34x225See Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2016Grande pannelloGrande pannello dipinto a fiori in policromia su tavola. Sicilia, XVIII secolo cm 118x114See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2017Tacchicollana in oro e pietra verde interamente stilizzata, pendente con figure e grande fiore inciso in pietra verde Peso gr 110 lungh cm 42See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROGrande pannello dotato di ruote struttura in legno con rivestimento in tessuto Anni '70h cm190 larghezza massima 456See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANAAngolo bar composto da due mobili contenitori in legno di teak con fronte rivestito in paglia e pannello decorativo in legno colorato, sostegni in ottone.Anni '50rispettivamente cm 113x115x26 e 174x11See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE MICROSCOPIO VOIGTLAENDER, VIENNA 1840 CIRCAimportante microscopio firmato Voiglaender Braunsweig n. 1716, dotato di scatola con accessori e grande box di lenti aggiuntive. Alt. cm 37, prof. cm 22, larg. cm 17. Usure e ossidazioni. AN IMPORTANTSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRecessed bar cabinet with front painted with floral motifs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Lot consisting of a large pourer and a large€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002) "Altorilievo" Panel / sculpture. Faenza, 1964. "Zauli white"€2,500
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Voce dall'Africa II' (Voice of Africa II) 79.5 x 64 x 10c...£1,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Voce dall'Africa I' (Voice of Africa I) 78 x 62.5 x 10cm ...£1,000
6 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Lettera (pos. 10 e 15 del foglio interspazio di gruppo)€12,000
Featured8 hrs LeftAste di Antiquariato BoettoAntico e raro bracciale in oro, probabile metà€12,000(1 bid)