Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Neun Enten am UferAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020NEUN SNUFFBOTTLES China, Anfang/Mitte 20. Jh. DiverseNEUN SNUFFBOTTLES China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Materialien, u.a. Achat, Koralle, Türkis, Kunststoff, etc. H. 4,9 cm-7,8 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. ProvenSee Sold Price
Sold2018NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD'NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufender floraler Ätzfries, Goldstaffage.See Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2016Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke,Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke, Annaberg, um 1900, je 37 cm hoch u. 38 cm breit, bei einem Wagen fehlt die untere Klappe, mit Masse-Tieren, Orig.-Bemalung, bespielt German DescriptiSee Sold Price
Sold2020Christbaumschmuck, Watte, 4 Teile, mit Oblatengesicht,Christbaumschmuck, Watte, 4 Teile, mit Oblatengesicht, 10-16 cm, 1 WattekugelSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONENDREI TEILE 'COMMEDIA DELL'ARTE - SONDEREDITIONEN Deutsch, Meissen, 2000-2003 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm (Leuchter), L. 18,7 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, gSee Sold Price
Sold2021STEIFF Konv. 20 Teile, Nachkrieg, stärker bespieltSTEIFF Konv. 20 Teile, Nachkrieg, stärker bespielt - gut, Sammlung KoskinenSee Sold Price
Sold2019Drei Teile Swatow-Ware—China, 16./17. Jh.Three ''swatow'' pieces—China, 16th/17th C. Plate(Ø 20 cm, small chip), bowl (Ø 16 cm), water vessel (H. 6 cm), green and red painted stoneware. Bowl with blue mark.See Sold Price
Sold20214 Teile, Puppenstuben-Puppen, 2x Ganzbiskuit, 13,5 cm,4 Teile, Puppenstuben-Puppen, 2x Ganzbiskuit, 13,5 cm, 1x fester Kopf, 1x bewegl. Kopf, blaue u. braune fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, kl. Ganzbiskuit-PSee Sold Price
Sold2022Teile eines Teeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Chinesischer Schmetterling".Circa bis 18 cm im Durchmesser. Circa bis 11,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt 19 Teile. Kuchenteller, Teetassen mit Goldstaffage, Untertassen, Milchkännchen, Kratervase.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Teile, "Flora Danica" 2. Hälft 20.Jh. RoyalLot: 3 Teile, "Flora Danica" 2. Hälft 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 2 kleine Blattschalen (L 18 bzw. 21,5 cm), 1 Salière (L 10,5 cm).See Sold Price
Sold20212 Teile Puppen, Reproduktionen, 1x Ganzbiskuit-Mä2 Teile Puppen, Reproduktionen, 1x Ganzbiskuit-Mädchen, ausmodell. Haare, 2 Schleifen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 18 cm, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme u. Beine, Alter?,See Sold Price
Sold2015GRöDNERTAL 2 Teile, Holztorso, weibl., 14 cm,GRöDNERTAL 2 Teile, Holztorso, weibl., 14 cm, Frisur mit Zopf hinten, gemalte Augen, Orig.- Fassung, Mann, 11,5 cm, gemalte Augen, Lackfehler, Orig.- Zust., ca. 1860See Sold Price
Sold2022Conrad, Joseph Jugend. Mit elf Radierungen, neun davon doppelblattgroß, eine als Frontispiz, 1Bear-Press Conrad, Joseph Jugend. Mit elf Radierungen, neun davon doppelblattgroß, eine als Frontispiz, 1 Initiale. Bayreuth, 2019. 95 S. 4°. Blauer Originaloasenziegenlederband mit eingelasSee Sold Price
Sold20213 Teile, Taschen, Biedermeier, Glasperlenarbeit, 10 -3 Teile, Taschen, Biedermeier, Glasperlenarbeit, 10 - 14 cm, Verschluss versilbert, schöne Deko für gr. Biedermeier-PuppeSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2017FÜNF TEILE MEISSENFÜNF TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Deckelvase). Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Sondermarken, Pinsel- und Pressnummern. 2See Sold Price
Sold2020MATTEL Konv. Barbie, Carla, 19 Teile, meist unbespieltMATTEL Konv. Barbie, Carla, 19 Teile, meist unbespieltSee Sold Price
Sold2020MATTEL Konv. Barbie, Todd, 11 Teile, meist Zust. 1-2MATTEL Konv. Barbie, Todd, 11 Teile, meist Zust. 1-2See Sold Price
Sold2016Lot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles ausLot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien: zwei aus Porzellan mit unterglasur-blauem Dekor (ein ergnzter Lffel, bestossen), einer aus Milchglas mit blauem bSee Sold Price
Sold2019wohl BING 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, langewohl BING 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, lange leicht abgeknickte Arme, Buckel, etwas abgeliebt, Tatzen übernäht German Description wohl BING 2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, lange lSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHGRÖDNERTAL 4 pieces, wooden dolls, 29 cm German Description GRÖDNERTAL 4 Teile,€30
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot, 5 pieces, all-bisque dolls, 9 - 19 cm German Description Konv., 5 Teile,€60
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH4 pieces, dolls, Asia, fabric and muschelkalk, 20 - 24 cm German Description 4 Teile, Puppen,€30
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 5 pieces, muschelkalk dolls, 7.5-30.5 cm, Japan German Description Konv. 5 Teile,€20
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH11 pieces, porcelain jugs, unusual, 6 - 9 cm, for a stately kitchen German Description 11 Teile,€120
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 10 pieces, dollhouse pram, mostly tinplate, partially lithographed, small size, '50s,€45(2 bids)
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHLENCI 2 pieces, felt dolls, 50 cm, fix inset caricature glass eyes, nice original clothes, good€700(2 bids)
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse dolls, flexible dolls, EMMA MEYER, 3 pieces, KÄTHE KRUSE miniature dolls, in original€30(1 bid)
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll's pram, tinplate, partially lithographed, 7 pieces, height: 6 - 14 cm, decorative€25(1 bid)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN 3 pieces, mass, World War II, personalities, 7.5 cm, 2x jointed arm, condition 2 - 3€70(2 bids)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 6 pieces, Frozen Charly nudie, glazed porcelain in different sizes, 13-41 cm, blond€280(2 bids)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 4 pieces, angel and miner, ERZGEBIRGE, small Nikolaus sledge and paper christmas€30(1 bid)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHLINEOL 3 pieces, 1 figure, ELASTOLIN, mass, 7.5 cm, World War II, personalities, condition 2.3, 1€30
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 3 pieces, Zotty, 34-50 cm, 40 cm, with button, otherwise without button and chest label, 1€40
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHlottery game, 2 pieces, in original box, multicolored lithographed cover pictures, completeness€20(1 bid)
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 10 pieces, all-bisque dolls, 8 - 11 cm, different periods, please have a look at it€20
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN mixed lot, mass, 2 pieces, personalities, 1x Mussolini, without horse, 2 figures stood€60
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN 3 pieces, personalities, mass, 7.5 cm, with jointed arm, condition 2 - 3 German€60
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dollhouse dolls, 8 pieces, all-bisque, partially shoulder headed dolls, 7 - 11 cm€60(1 bid)
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall dollhouse pavilion, height: 21 cm, some pieces of furniture, knitting Jenny, figures,€20
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHshop accessories, boxes, baskets, scales, some items are suitable for a dollhouse pharmacy German€40
11 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, bath dolls, blond, Frozen-Charly, glazed porcelain, 22 and 36 cm German Description 2€60(1 bid)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of Christmas tree decoration, some pieces Gablonz, small chain, bag with small balls,€40(1 bid)