Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2022Fish Trade SignA wooden fish market trade sign with tin fins in original dry paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne de marché aux poissons en bois avec des ailettes en étain, peintSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2016FULGUREX / MAUDUIT SNCF MODEL 141R MIKADOS.N.C.F.; 141.r.1168; Societe Nationale des Chemin de fer Francais; Model 141R; Liberation Class Mikado; 2-8-2 (141); No. 141R 1168; designed and built by famous European model maker Mauduit; displaySee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2022SERPENTINEDescription Français: SERPENTINE Écran de table, avec médaillon en serpentine à décor de dragons. Chine, XXe siècle Hauteur : 21cm ou 8 1/4" Pierre : 8 x 7cm ou 3 1/8 x 2See Sold Price
Sold2016Napoleon's Pocket Map of Europe. 1811-12Carte des Routes des Postes de l'Empire Francais du Royaume de l'Italie et de la Confederation du Rhin. Tardieu, gravieur des postes Imperiales, 1812. Approximately 50 x 56 1/4 inches, color outlSee Sold Price
Sold2022Tin Horse Head Trade SignA tin horse head trade sign probably for a saddle/tack shop. The mane is snipped tin and the horse has glass eyes and a handmade tin halter. Early 20th century. FRANCAIS: Enseigne tête de chevalSee Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDERDescription Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés "See Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022Optometrist Trade SignOptometrist trade sign of spectacles in oxidized copper with red and blue lenses. Good original condition. Found in Quebec. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne d'optométriste de luSee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2022Pretzel Trade SignA trade sign in the shape of a pretzel with a "jeweled" crown, all in gold paint. Wood and metal. American, circa 1920. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne en forme de pretzel avec une couronne, le tSee Sold Price
Sold2022QUÉBECDescription Français: QUÉBEC Quatre chaises de l'Île d'Orléans. Traces de couleur. Québec, travail ancien. Taille approximative : 75 cm x 36 cm x 40 cm / 29 1/2 x 14 1/8 x 15See Sold Price
Sold2022D'APRÈS / AFTER SABATINO DE ANGELIS ET FILSDescription Français: D'APRÈS SABATINO DE ANGELIS ET FILS / AFTER SABATINO DE ANGELIS AND SONS Statuette en bronze représentant Éros tenant une oie. D'après l'œuvre de SSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ÉTRIER Ils sont en or jaune 18K à système à pince. Décor de crénaux. Poids brut : 12,59 gr. DimensSee Sold Price
2017Carte Politique Et Itineraire De L'Europe...1807 map of Europe: “CARTE POLITIQUE ET ITINÉRAIRE DE L'EUROPE ET DE L'EMPIRE FRANCAIS EN 1807 “by Hyacinthe Langlois. Measurement approximate: 19” x 14.5”. Please note that this lot has a coSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Buste de Dionysus Bronze à patine foncée sur socle en marbre H: 71cm - 28" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Bust of DSee Sold Price
Sold2019Bointaburet Paris, service à thé et caféBointaburet Paris, service à thé et café de style rocaille en argent français 1er titre à décor de godrons mouvementés, motifs de vagues sous la panse, médailloSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 BROCHE NOEUD DE RUBAN Les maillons à l'imitation de la passementerie sont rehaussés de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Poids brutSee Sold Price
Sold2021Travail français (vers 1940) Meuble bar de milieuTravail français (vers 1940) Meuble bar de milieu en placage de merisier, interieur sycomore a réception boules ceinturées de bagues en laiton. Poignée d’ouverture en bronze.See Sold Price
Sold2022Travail français, vers 1950Travail français, vers 1950 Intéressant lot de fauteuils d’amphithéâtre à assise en skaï reposant sur une structure en métal plié et embouti formant des pSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSIndia. AUBE. Ministere de la Marine et des Colonies… Decret portant institution des€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench colonies in India. SCHOELCHER - DE LA PORTE. Ministere de la Marine et des Colonies.€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSEnd of Pastry War between France and Mexico. LOUIS-PHILIPPE Roi des Francais. Traité de paix et€300
4 days LeftLeland LittlePierre-Auguste Renoir (French, 1841–1919), Le Chapeau Épinglé (La fille de Berthe$50
2 days LeftChampagne AuctionsHémon, Louis / Suzor-Côté, Aurèle de Foy - Maria Chapdelaine - 1916CA$40
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo Slave Uprising. Courier Français. Suite du Discours des Députés de€250
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSBolivia – Francia. LOUIS-PHILIPPE Roi des Francais. Ordonnance du Roi qui prescrit la€300
2 days LeftChampagne AuctionsHuber, Martin \ Banberry, Alan - Patek Philippe deluxe edition inscribed by Henri Stern - 1982CA$240(1 bid)