Sold2019Lithographs by Paul Klee, Richard Seewald and othersHeading: (Klee, Paul) Author: Title: Münchner Blätter für Dichtung und Graphik, February - October, 1919 Place Published: München Publisher:Georg Müller Date Published: 1919 DescriptioSee Sold Price
Sold2019Afrika. Kunst und Kultur.Afrika Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst Museum für Völkerkunde Berlin Koloss, Hans - Joachim (Hg.) München ; London ; New York : Prestel (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German text 239See Sold Price
Sold2018Afrika Kunst und Kultur173 Afrika Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst Museum für Völkerkunde Berlin Koloss, Hans - Joachim (Hg.) München ; London ; New York : Prestel (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German textSee Sold Price
Sold2022A small group of Saxon medalsA small group of Saxon medalsKriegsverdienstkreuz Bronze 1915, zwei Dienstauszeichnungen als Schnallen und eine als Kreuz, Sachsen-Meiningen: Medaille für Verdienst im Kriege 1915 in Bronze, dreiSee Sold Price
Sold2020Platte mit FechterPlatte mit Fechter Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Fechter in Schrittstellung mit Federhut, Schwert und Schild, auf einem Grassockel mit Palmen. Von Messingblech gefasster Rand mit WandSee Sold Price
Sold2023Ten Turkish medals, 19th/20th centuryTen Turkish medals, 19th/20th centuryLiyakat-Medaille für Tapferkeit und Treue am Band. Eine ähnlich gestaltete Miniatur am Band. Iftihar-Medaille ("Industriemedaille"). Eine Montenegro-MedailleSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2018German Fur Konig Und Vater Military HelmetThe brim did fall off of the helmet ( as pictured).See Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2018C. Moos : Circus Sarrasini, Buffalo Bill, 1912. PosterCarl Moos : Circus Sarrasini, Buffalo Bill, 1912. Original color lithograph poster, printed by Druckereien und Kunstanstalten München, C. 1912. Size: 49 x 31,5 in./ 125 x 91,4 cm. In very good conditSee Sold Price
Sold2022Three Bavarian miniature medalsThree Bavarian miniature medalsAus alten und neuen Teilen zusammengestellt. Zwei Tapferkeitsmedaillen und eine goldene Medaille Maximilian I. Joseph "Dem Verdienste für Fürst und Vaterland".See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2017Steiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. SitzendeSteiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. Sitzende Bulldogge aus weiss-schwarzem Samt. Mit rotem Lederhalsband und Glöckchen. Mit Knopf und Fahne. Schild beschädigt. H 18 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2022STEIFF original, teddy, with button, chest label and cloth tag label, No.: 5315, caramel coloredSTEIFF original, teddy, with button, chest label and cloth tag label, No.: 5315, caramel colored mohair, 16 cm, condition without damage German Description STEIFF Orig., Teddy, mit Knopf, Schild und FSee Sold Price
Sold2020Paul Kirnig (Austrian, 1891–1955) Austriaca. 1930s artist's name printed in image; printed Werbedienst Des Bundesministeriums Für Handel Und Verkehr, Wien 37.25 x 24.75 in.See Sold Price
Sold2021Leitz Double Folding Pocket Loupe NAFKYAplanatische Doppel-Einschlaglupe nach Steinheil, Vergrößerungen 8x / 16x. Im originalen Lederetui. Selten! Literatur: "Leitz optische Instrumente für Feinmessungen und BetriebskontrollSee Sold Price
Sold2019German WWI Prussian HelmetWWI German Prussian Pickelhaube black leather helmet, pressed brass helmet plate with iron cross reading "Mit Gott fur Konig und Vaterland 1813" "With God for King and Fatherland 1813", brass spike, aSee Sold Price
Sold2022STEIFF Laika, space dog, around 1959, with button, chest label and cloth tag label No.: 1317,00,STEIFF Laika, space dog, around 1959, with button, chest label and cloth tag label No.: 1317,00, good condition German Description STEIFF Laika, Weltraumhund, um 1959, mit Knopf, Schild und Fahne Nr.:See Sold Price
Sold2017"Schlemiel" - Paper for Humor and Art - Berlin...Schlemiel, Judische Blatter fur Humor und Kunst [Schlemiel, Jewish paper for humor and art]. Berlin: Welt, 1919-1920. Issues 1-24. Bound volume compiling 24 issues of the satiric Jewish periodical "ScSee Sold Price
Sold2022GERMAN MODEL 1889 PICKELHAUBE REPRO HELMETGerman reproduction model 1889 pickelhaube helmet, all metal with the brass front plate depicting an eagle and marked FR (Fusilier Regiment) and "Mit Gott Fur Koenig, und Vaterland"(With God for KingSee Sold Price
Sold2022Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild desAvantgarde - Reimann-Schule Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild des Kunstschaffens). Jg. 14-18, jeweils Nr. 1-12. Mit zahlr. Abb. Berlin, Reimann-Haus,See Sold Price
Sold2022W-Roth, Poeterei ohne ObjektFluxus Roth, Dieter Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein", handmonogrammiert u.See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Hess - a visiting application by his sister Margarete Rauch in Spandau Allied Prison 1979€300
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€500
5 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) – his personal 109-piece KPM dinner service as the winner's prize in€2,500