Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Pietà bzw. Hl. Maria Hilf. 18x13 cm (Ersatzrahmen) bzw. 17,5x13 cm (Originalrahmen). - Kleine Farbverluste.See Sold Price
Sold2016FLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNGFLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Holztafel (oben segmentbogenmartig gerundet). 65 cm x 49,5 cm. Part. min. altrest., Platte vertikal zweifach gebr. Rahmen.See Sold Price
Sold2015*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh.*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. BSee Sold Price
Sold20161 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh.1 Paar Spiegelbilder Böhmen, Buchers, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Maria bzw. Hl. Joseph, beide mit dem Jesuskind. Arkade in imitierter Ätzmattierung, bekrönt vSee Sold Price
Sold2021Glockendegen, TazaSpanien, 2. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss mit gestaucht kugelförmigem Knauf und en suite verzierter Parierstange mit Griffbügel. Die florale Gravur der ansonsten glatten Glocke ist auf der TerzseiteSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. In der Art von Daoguang. Flache Balustervase flankiert von Kranichen. Die Schnäbel am Vasenrand dienen als Henkel. VaseSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. (1) Oberbayern. Hl. Theresia vor blauem Fond. 13x8,5 cm. (2) Schwarzwald-Elsass. Hl. Theresia. 15x9,5 cm. - ErsatzrahmenSee Sold Price
Sold2020Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen deSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit1 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit Bettelschale bzw. Nobelmann. Auf Sockel montiert. H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold2016HOLLÄNDISCH / FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 17.HOLLÄNDISCH / FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 17. Jh. BEIM GELDWECHSLER Öl auf Leinwand (doubl.). 118,5 cm x 89,5 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Henkelkrug Winterthur, 2.Hälfte 17.Jh. Fayence,Henkelkrug Winterthur, 2.Hälfte 17.Jh. Fayence, ornamentaler Unterglasur-Pinseldekor. Zinnmontur. H 18 cm. - Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE 1. HAELFTE 17. JH. PORTRAIT DES HEILIGEN PETRUSFLEMISH SCHOOL 1ST HALF 17TH CENTURY PORTRAIT OF SAINT PETRUS Oil on oak panel. 36 x 25,5 cm (F. 45 x 35 cm). Inscribed above: 'SC PETRUS'. Part. min. old rest., old retouching. Frame. Provenance: SouSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Kugelform mit langem Hals. Päoniendekor in Unterglasurblau und polychromen Emailfarben. H 32,8 cm.See Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2021Shoushan TischstellschirmChina, 1.Hälfte 20.Jh. Rötlicher Stein mit grauen Zonen. Reliefierte Darstellung des Unterblichen Liu Hai mit Kröte unter Weidenbaum. Rechteckiges Paneel auf Holzstand. Gesamthöhe 40,5 cm. SteinreSee Sold Price
4 days LeftRichmond AuctionsDouble Cola A Great Drink A Mighty Flavor Die Cut SST Bottle Sign$50(2 bids)
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Post Medieval Enamelled Gold Memento Mori Ring with Skull and Skeletons£7,000
266 Lots AwayHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th centurySee Sold Price
3 days LeftCottone AuctionsFrank Lloyd Wright (American, 1867-1969) Taliesin Cocktail Table and Six Stools$2,100(4 bids)
4 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersGREENLANDIC INUIT MUSKOX DEFENSE CIRCLE CARVING BY JONASIE FABER$175(4 bids)
6 days LeftCollective HudsonPhilip and Kelvin LaVerne Signed Etched Patinated Occasional Table$2,500(1 bid)