Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price
Sold2022Dio Cassius' History of Rome 1533Heading: Author: Dio Cassius Title: Historico delle guerre & Fatti de Romani: Tradotto di Greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceno. Con le sue figure à ogni libro, opera nuovamente venuta inSee Sold Price
Sold2016PlutarcoLa seconda parte delle vite [...] di greco in latino et di latino in volgare tradotte et nuovamente da molti errori corrette: & con le sue historie ristampateSee Sold Price
Sold2016C. 1695 Giacomo Cantelli map of Italy by BARBEY[Italy] Giocomo Cantelli engraved map of Italy, c. 1695: "L'Italia con Le sue Poste e Strade Principali descritta da Giacomo Cantelli da Vignola." Engraved by Antonio Barbey, map shows the Adriatic, sSee Sold Price
Sold2017Map of Italy Posts & Roads,1695 by Giacomo da CantelliItaly with its Posts and Highways described by Giacomo da Vignola Cantelli Geographer Serenis the Lord Duke of Modena, c.1695. L'Italia con le sue Poste e Strade Principali descritta da Giacomo CantelSee Sold Price
Sold2017Coppia di saliere in argento con vetri, punzoneCoppia di saliere in argento con vetri, punzone della Torretta, inizi sec.XIXSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 48,5x40 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1833- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2020Nove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2023Pinocchio Concorso Figurine a PremiATTILIO MUSSINO; CREPALDI - Pinocchio e le sue Avventure Concorso Figurine a Premi. Bemporad, aprile 1937, seconda edizione. Spillato, cm 16,5x24,2; pp.32 con premi e riÂÂproduzione al tratto delleSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO AcquasantieraMANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera con le iniziali IHS al centro circondate da quattro fiori e contenitore removibile. . Cm 25,00. Punzone p40a.See Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2015Oliera in argento, Paesi Bassi, 1759realizzata a volute a traforo, quattro piedi, con ampolle in vetro acidato e moltato. Al centro bicchiere in vetro (non coevo). Gr. netti 733. Serie numerica 230713 silver oil set, The Netherlands, 17See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini, base con bordo fogliaceo, fusto cilindrico, presa naturalistica; difetti Alt. cm 40, larg. cm 23; peso gr 810 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PROB. ITALIA, XVIII SECOLOa sei piedini, contenitori con elementi traforati, fusto e presa a volute; difetti Alt. cm 22, larg. cm 20: peso gr 350 A PROBABLY ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA, 1809-1819a quattro piedini, corpo traforato, fusto con presa sferica; difetti Alt. cm 26,5, larg. cm 26,5; peso gr 465 A FRENCH SILVER CRUET, 1809-1819; DEFECTSSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
5 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Limited Edition Serigraph with$550
22 hrs LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Framed Limited Edition Serigraph with$750
793 Lots AwaySeized Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, Amedeo$1
Featured3 days LeftJasper521574 ILLUSTRATED ANCIENT BURIAL RITES antique Funerali antichi VELLUM BINDING$850
3 days LeftJasper521586 EMBLEM BOOK IMPRESE ILLUSTRI DI DIVERSI ill Girolamo Porro VELLUM antique$850