Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2015Michele Cascella "Little Blossoming Tree"Michele Cascella (Italian, 1927-1989) "Little Blossoming Tree", oil on canvas, signed lower right, label verso Galerie Juarez, Ital. Ref. No. 70-79/219 in the Archivo Generale del O'pera di Michele CaSee Sold Price
Sold2024A. VESPASIANO, OPERA DI FRATE VESPASIANO, 1572Opera di Frate Vespasiano Amphiareo da Ferrara. Published 1572 in Venice. Early edition. Letterpress text at the beginning with the rest printed in woodcut blocks. A vignette of a hand holding a pen iSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,600
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBRESCIANINI Angelo, BAA021751 (N. 12 spari pistola cal. 38, fucile cal. 12), , N. 12 gunshots cal.€1,600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500