Sold2024A. VESPASIANO, OPERA DI FRATE VESPASIANO, 1572Opera di Frate Vespasiano Amphiareo da Ferrara. Published 1572 in Venice. Early edition. Letterpress text at the beginning with the rest printed in woodcut blocks. A vignette of a hand holding a pen iSee Sold Price
Sold2023Grand Tour, Miniature Temple of VespasianGrand Tour Miniature Temple of Vespasian Italy, c. 1900carved alabaster, marble 12.875 h x 4.25 w x 4.25 d in (33 x 11 x 11 cm) Incised to edge of base 'Roma Tempio di Vespasiano'.See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2022Applied Geometry - Topography. GUERRINO. Opera di Geometria.GUERRINO, Tommaso. Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altimetria, Distantimetria, Zenitmetria, Orologiografia ec. ec. Il tutto ridotto dalla Speculativa alla Pratica. In cui vi sono, tra gliSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2022THOMAS DE LEEUW OPERE DI MISERICORDIATHOMAS DE LEEUW ca. 1560 Flandern - 1612 Paris OPERE DI MISERICORDIA 7 nummerierte Kupferstiche, gebunden im Querformat, auf Papier; ausgeschnitten und am oberen Rand auf Unterlage befestigt; PappbandSee Sold Price
Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2022Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo Italiano e Latino delle opere di Gastronomia (sec. XIV-XIX), 3Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo italiano e latino delle opere di gastronomia (sec. XIV-XIX), 3 vol., colour plates, illustrations, original cloth, gilt, dust-jackets, original slip-cases, gilt, 4See Sold Price
Sold201721 opere di letteratura di Silone, Flaiano et al.Silone Ignazio, Una manciata di more. Milano: Mondadori, 1952. Il lotto comprende anche: D'Alba Auro, La tortura della grazia. In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. Firma dell'Autore alla pSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2023Tacitus Opere di G. Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius. "Opere di G. Cornelio Tacito" translated to Italian by D. Giralomo Canini D'Anghiari. Venice; I. Giunti, MDCXX (1620). Vellum bound with raised bands, 4to (10" high). SomeSee Sold Price
Sold2023(16) volume set OPERE DI METASTASIO, dated 1819. In nice estate found condition. Books in this(16) volume set OPERE DI METASTASIO, dated 1819. In nice estate found condition. Books in this auction come from a fine estate, all books have been in indoor climate controlled storage for over 20 yeaSee Sold Price
Sold2022Platon - Opere di Platone - 1742Platon (428/427 av. J.C.- 348/347 av. J.C.) Opere di Platone (1742) Description: Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano ... Volume primo, Giuseppe Bettinelli, editor, Venice, 17See Sold Price
Sold202412 opere di Amedeo Modigliani, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1947Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold2022Le Opere di Vittorio Alfieri Antique BookLe Opere di Vittorio Alfieri Antique Book, leather bound spine with hardcover, published in Padova circa 1803, text in Italian, surface wear consistent with age, measures approx 8 x 5 x 1 in. Le opereSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Ritratti degli imperatori Flavio Domiziano e Tito Vespasiano Coppia€1,500
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo San Pietro Olio sotto vetro 16,5 x 10,8 cm L'opera di ispira al€400
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000