Sold2021Pierre E. Guérin ostrich leg candleholders, pairPierre Emmanuel Guérin (1833-1911) ostrich leg candleholders, pair France, circa 1900 brass faint impressed signature / marks each: 10 3/4"w x 12 3/8"d x 32 1/2"hSee Sold Price
Sold2020Pierre E. Dielman oilPierre Emmanuel Dielman (Belgian 1800-1858)- ''Sheep and Goat at Pasture- oil on panel, signed Dielman lower right, wear to edges of panel from the frame. 13 x 16 1/2''See Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
Sold2016Rococo Revival Polychrome Vitrine, New YorkPierre E Guerin (American (New York City, founded 1864), late 19th/ early 20th century. A Rococo Revival gilt bronze mounted and Vernis Martin decorated vitrine having an arched stepped cornice outlinSee Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2016Capitoli e ordini minerali sopra le minereCapitoli, et ordini minerali stabiliti dagl'eccellentissimi signori sopra le minere in aggiunta dei vecchi capitoli. Et approbati dall'eccelso Conseglio di Dieci. Adi 14. Marzo 1670. [Venezia]: stampaSee Sold Price
Sold2022PIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Oggetti variPIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Due dadi in vetro incolore decorati con striatura arancione, prodotte da Venini; due uova in vetro uno trasparente e giallo, uno arancione; un posacenereSee Sold Price
Sold2018Print, Jacques VillonJacques Villon (French, 1875-1963), Figural Abstraction, etching with aquatint, pencil signed lower left, edtion E.A. Pierre Tartas embossed stamp lower right, image: 5.75"h x 6"w, overall (with mat):See Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2022Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Pierre FreyW. 42 - D. 42 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2019A Greek Red-Figure Spouted SkyphosROTFIGURIGER SKYPHOS MIT AUSGUSS Griechisch (Böotisch?) Ohne Sockel / without base Keramik. B 14,5 cm. Provenienz: - Sammlung D. E., Paris (1980er Jahre). - Pierre Bergé & Associés, Brüssel, Arch�See Sold Price
Sold2021Pierre Cardin (1922-2020). Cubo vetro blu e arancio.Cubo Vetro massello blu con fascia trasversale arancio. Venini, 1968-1970 Firma incisa sotto la base Venini Pierre Cardin. cm 13x11x11 Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Ed.See Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022Philosophy and Theology. BAYLE. Oeuvres diverses.BAYLE, Pierre. Oeuvres diverses. Tome premiere [-quatrieme].A La Haye, Compagnie des Libraires, 17374 voll. In-folio, 400x254 mm; Legatura coeva piena pelle marrone chiaro, dorso a sei nervi con titolSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2017LIMONJON. Le Triomphe hermetiqueLIMONJON De Saint Didier. Le Triomphe hermetique, ou La pierre philosophale victorieuse, traitté plus complet & plus intelligible, qu'il y en ait eû jusques ici, touchant le magistere hermetique.AmsSee Sold Price
Sold2022Witchcraft. Three works.DAUDÉ, Pierre. Sibylla Capitolina, Publii Virgilii Maronis poemation; interpretatione et notis illustratum a S.L. Oxonii e Theatro Sheldoniano, 17268vo, mm. 222x132; Legatura in cartonato muto; pSee Sold Price
Sold2021Tankard in argento 800, copro troncoconico decorato conTankard in argento 800, copro troncoconico decorato con un anello centrale, il manico a voluta e il coperchio incernierato, l'interno doppiato in plexiglas (crepe). Faraone a Milano Lavoro degli anniSee Sold Price
Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2022Astronomy. MAUPERTUIS. Astronomie nautique, ou elements d'astronomie.MAUPERTUIS, Pierre Louis, Moreau; de. Astronomie nautique, ou elements d'astronomie, tant pour un observatoire fixe, quae pour un observatoire mobile.A Lyon, Chez Jean-Marie Bruyset, 17568vo; 195x125;See Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldry. CIBRARIO. Descrizione storica degli ordini cavallereschi.€650
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSArcheology. WOOD. Les Ruines de Balbec autrement dite Heliopolis dans la Coelosyrie.€2,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSGUIZOT. Lettera autografa firmata a “Mr Louis - Victor Flamand-Gretry”.€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. PARÉ. Les oeuvres d'Ambroise Pare, conseiller et premier chirurgien du roy.€1,500
5 days LeftForum AuctionsGardening and cookery.- Bonnefons (Nicolas de) Le Jardinier Francois, first edition, Paris, Pierre£1,500
5 days LeftForum AuctionsVignola (Giacomo Barozzi da) Regola delli Cinque Ordini d'Architettura, Rome, 1763 & others (5)£320
5 days LeftForum AuctionsEmpress Joséphine's copy.- Florian (Jean-Pierre Claris de) Numa Pompilius, Second Roi de Rome, 2£650