Sold2023Oreste Pizio 1879-1938 Portrait of a Lady PaintingOreste Pizio (Italian, 1879-1938). An original antique oil painting on canvas. A figural portrait depicting a young female figure with parasol. Signed and dated lower right 1915. Retains original CHRISee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovaniScuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovani donne" coppia di olii di forma ovale, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 60x80See Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratti di figura Olio su tavola, cm 35X42See Sold Price
Sold2022Paul Chaigneau (French,1879-1938) oil painting antiqueARTIST: Paul Chaigneau (France, 1879 - 1938) NAME: Landscape with Shepherd and his Sheep MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Two punctures repaired with small patches and minor corresponding inpainting.See Sold Price
Sold2022PAUL CHAIGNEAU (FRENCH 1879-1938) OIL ON CANVAS, H 24" W 28" SHEPHERD WITH HIS FLOCKPAUL CHAIGNEAU (FRENCH 1879-1938) OIL ON CANVAS, H 24" W 28" SHEPHERD WITH HIS FLOCK Signed lower right. Rural scene with shepherd, sheepdog and flock with dark clouds entering from the left.See Sold Price
Sold2018John Alfred Wheeler (1821 - 1903) "Portrait of FoxJohn Alfred Wheeler (1821 - 1903) "Portrait of Fox Terriers" a pair of oil paintings on cardboard (cm 26x31) Signed and framed IT "Ritratti di Fox Terriers" coppia di dipinti ad olio su cartone pressaSee Sold Price
Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2023LUCIA MOHOLY (1894-1989)Hugo Schmölz (1879-1938)Escalier du BauhausEpreuve argentique d'époque, tambon du photographe, au verso.A vintage silver print, annotated on the back.H 16.5 x L 22 cm - H 6 1/2 x W 8 5/8 in. EncSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2023ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture)1983enameled and chromed metal, g...ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture) 1983 enameled and chromed metal, glass, with label on underside, numbered 66 height 14in (36cm); width 6in (15cm); depth 5in (13cm)See Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2022PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOCoppia di ritratti Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)See Sold Price
Sold2022"Ritratti" quattro olii di forma ovale,"Ritratti" quattro olii di forma ovale, sec.XIX cm. 50x64See Sold Price
Sold2023Paul Klee* (1879-1940) WatercolorWatercolor and gouache on paper glued to artist's mount, Berg Landschaft, signed (Paul Klee*, 1879-1940). Dated 1938. 4 3/8 x 5 7/8 inches (excluding mount). Very good condition overall, having no areSee Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2020Carlo Biscaretti di Ruffia (Italian, 1879-1959)Carlo Biscaretti di Ruffia (Italian, 1879-1959) Anniseta Evangelista, 1925 vintage poster laid to canvas 55 x 39 inches.See Sold Price
Sold2022Modellino Auto Union scala 1/8 in resina pilota Tazio Nuvolari firmato dall'autore Pelloni Allegro"Auto Union Type D del GP di Donington Park 1938 Modello in scala 1:8 di Allegro PelloniModello autografato dall’autore .Pilotata dal vincitore Tazio Nuvolari"See Sold Price
Sold2021Gio Ponti,Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimenti in tessuto., Certificato di autenticità ., Prod. Italia, 1938, W. 145 - D. 75 - H. 79 cmSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch(1938 - 2022)UBERMALTE BILD-LITHOGRAPHIENcartella di dieci litografie ritoccate a manoHermann Nitsch(1938 - 2022)UBERMALTE BILD-LITHOGRAPHIENcartella di dieci litografie ritoccate a mano dall'artista, es. 88/150misure varie, tutte applicate su un cartoncino di cm 70x100,5firma e tiratuSee Sold Price
Sold2023Painting, Alois ArneggerAlois Arnegger (Austrian, 1879- 1963), Italian Villa, Lago di Como, oil on canvas, signed lower left, sight: 26.5"h x 41"w, overall (with frame): 35"h x 48.5"wSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) - Natura morta con chitarra (fronte) - Ritratto di€3,800