Sold2017OROLOGIO CON CATENA ETERNA MATIC AUTOMATICO| CLOCK WITHOrologio con catena Eterna Matic automatico con bilanciere a vista sul retro. Datario ore 6. Ottimo stato di conservazione, funzionante. Aautomatic Clock with Eterna Matic chain with a clock-barbell oSee Sold Price
Sold2022diamond parure, "treccia" damianiPARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA" DAMIANI in oro bianco 18 kt con motivo a treccia, formata da bracciale rigido, paio di orecchini a clip a semicerchio e girocollo a catena con pendente, incastonati in paSee Sold Price
Sold2017Catena a losanghe con orologio da tasca con cassaCatena a losanghe con orologio da tasca con cassa cesellata tutto in oro giallo, g.28,50, lungh. catena cm 94,0, diam. orologio cm 2,5 circa Yellow gold lozenge linkchain with chiselled pocket watch,See Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazioneCAZZANIGA Catena e pendente traforato con decorazione araldica in oro bianco, giallo e rosa, cesellato, con rubino cabochon e diamanti, g. 22,20 lungh. cm 51 CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold chaiSee Sold Price
Sold2016Orologio da tasca epoca Liberty in oro giallo conOrologio da tasca epoca Liberty in oro giallo con catenaSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosa cesellato, rifinito in diamanti e snodo con catena e due perle pendenti per utilizzo indipendente, g. 42,20, diam. cm 3,5 circa, lungh. cm 10 cirSee Sold Price
Sold2018Vacheron & Constantinorologio da tasca in oro quadrante chiaro con indici applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale, dedica al retro, con catena ed astuccioSee Sold Price
Sold2017CATENA IN ORO, LAPISLAZZULI E DIAMANTErealizzata con una serie di maglie ovali allungate con pendente a croce in lapislazzuli e diamante taglio brillante, punzone 750 Peso g 30,50 circa A GOLD, LAPISLAZULI AND DIAMOND CHAINSee Sold Price
Sold2022SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppiaSILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo, mancante della sfera dei secondi a ore 6, Indici arabi, sfere Breguet. Non funzionante Diametro cassa 5 cm Peso 62See Sold Price
Sold2016Orologio con cassa in oro marca Baume Mercier ,Orologio con cassa in oro marca Baume Mercier , cinturino in pelle nera, misura donnaSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro aSee Sold Price
Sold2017Tacchicollana in oro e pietra verde interamente stilizzata, pendente con figure e grande fiore inciso in pietra verde Peso gr 110 lungh cm 42See Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2018OrologioOrologio con mensola in legno laccato a fondo verde e dipinto a fiori in stile. Quadrante e macchina firmati Robert. h cm 108See Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di formaOrecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette Peso 18,30 grSee Sold Price
Sold2019Two mother-of-pearl pendants with double yellow goldTwo mother-of-pearl pendants with double yellow gold chain holder, g 31.68, length cm 7 circa. In Pisa case IT Coppia di pendenti in madreperla con catena doppia in oro giallo, g 31,68, lungh. cm 7 ciSee Sold Price
Sold2023PORTA MESSAGGI IN ARGENTO E NIELLO, INIZI DEL XX SECOLOdi forma rettangolare, sul fronte è raffigurata un'architettura, sul verso armi; difetti Larg. cm 7, prof. cm 5,5 (con catena cm 48); peso gr 106 A SILVER AND NIELLO CASE, EARLY 20TH CENTURY; DEFSee Sold Price
Sold2016Catenina in oro bianco con pendente in platino,Catenina in oro bianco con pendente in platino, diamanti rotondi e quadrati con un taglio fantasia antico e piccole perle scalate. Punzone 2437, g.10,30 White gold chain with platinum and diamond pendSee Sold Price
Sold2016Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oroSpilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro incisoSee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2016Collana di giada con pendente | Jade necklace withCollana di giada bianca/verde con pendente bianco/marrone g 114 | Necklace white/green jade with white/brown pendant weight 114 gSee Sold Price
Sold2016Orologio viennese con automi e colonne inOrologio viennese con automi e colonne in alabastro, inizi sec. XIX (difetti e mancanze) cm. 40x11xh.56See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Lucas Milano SRLOrologio da mensola Bronzo dorato Francia, fine del XIX secolo 42 x 37 x 11,5 cm Quadrante smaltato€760
Featured2 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
3 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Orologio da tavolo 'T1' serie Secticon 1956 - ANGELO MANGIAROTTI€200
May 15BonhamsTOMÁS SÁNCHEZ (B. 1948) Orilla con nubes 43 x 59 in (109 x 150 cm) (Painted in 1989)$150,000
3 days LeftAste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 14Lucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250