Sold2018POLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINERPOLISH PAINTER active in 19th century PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN NATIONALTRACHT Portait of a young woman in a traditional costume Öl auf Leinwand. 55,5 x 46,5 cm (R. 64,5 x 56 cm). Rahmen. Unten rSee Sold Price
Sold2024ISTVAN MACSAI PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU (1973)ISTVAN MACSAI Budapest, Hungary 1922 - 2005 PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN (1973) Oil on cardboard. 40,5 x 60,5 cm (f. 47 x 67 cm). Signed and dated lower left. Verso: With old newspaper clipping from 1975See Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2021Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute /Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute / A brooch with the miniature portrait of a young woman with lute, 19. Jh. Material: Fassung Gelbgold, polychrome Porzellan-Miniatur, Maße: 4,7 xSee Sold Price
Sold2022JAMES EMERY MAXFIELD (1848 Detroit - ?). Portrait einer jungen Dame mit Hut.Circa 30 cm x 22 cm ohne Rahmen. Circa 35,5 cm x 28 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert, ortbezeichnet und datiert. English Title: JAMES EMERY MAXFIELD (1848 DetroSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2022Alte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame imAlte Portraitfotografie - 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Portrait einer am Tisch sitzenden Dame im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen und -manschetten, krakeliert, ca.7,7x6,2cm, unter GlaSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2016HERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) LondonHERMAN VAN DER MYN 1684 Amsterdam - 1741 (?) London (attr.) Portrait einer Dame im grnen Jagdrock l auf Leinwand (doubl.). 80 cm x 67 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2020Jacques GABRIEL (1934-1988). Portrait of a woman.22 cm x 30 cm. Painting, oil on canvas. Signed upper left. Note resale rights. German Desription: Jacques GABRIEL (1934 - 1988). Portrait einer Frau. 22 cm x 30 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand.See Sold Price
Sold20182 Blätter Aizuri-e von Kunisada, Toyokuni III2 Blätter Aizuri-e von Kunisada, Toyokuni III (1786–1864) Chrysanthemen, aus der Serie Tôsei bijin hana awase. / Portrait einer Kurtisane, Tamaya Utagawa. Montiert und vergilbt. Je Oban-Format. GeSee Sold Price
Sold2020PORTRAITIST (XX). Portrait of a lady.50 cm x 40 cm. Painting, oil on canvas. No signature found. German Desription: PORTRAITIST (XX). Portrait einer Dame. 50 cm x 40 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden.See Sold Price
Sold2023Bele Bachem (German, 1916-2005) "Portraits Meiner Familie" Mixed Media on PaperDESCRIPTION: Mixed media painting on paper by renowned German artist Bele Bachem (1916-2005) titled "Portraits Meiner Familie". Depicting various figures standing and looking at each other with colorfSee Sold Price
Sold2020Elisabeth: Bilder einer Kaiserin/ Portrait of anElisabeth: Bilder einer Kaiserin/ Portrait of an Empress/ Amalthea 1986. Shipping cost: 15.00See Sold Price
Sold2020Leonor Fini (1907-1996), 'Porträt einer Frau' / 'ALeonor Fini (1907-1996), 'Porträt einer Frau' / 'A portrait of a woman' Technik: Farblithografie auf Velin, Signatur: unten rechts stempelsigniert, unten links bezeichnet 'E.A.' Blattmaß: 65 x 50 cmSee Sold Price
Sold2021H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame'H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame' / 'Portrait of an elder lady', Anfang 20. Jh. Technik: Lithografie auf feinem Büttenpapier, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten links signierSee Sold Price
Sold2018Türschloss, "konbalabala" (Bamana Door Lock)4 Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Schloss einer Reis- oder Getreidekorn-Speichertüre. Riegel und SchlSee Sold Price
Sold2019A Bamana Door Lock, "konbalabala"Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Schloss einer Reis- oder Getreidekorn-Speichertüre. Riegel und SchlosSee Sold Price
Sold2018Messer, "ikul"65 Messer, "ikul" Kuba, DR Kongo Eisen, Holz. L 37 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würdezeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Die Zweckmässigkeit als Waffe war sekundär, da dieSee Sold Price
Sold2018Messer, "ikul"67 Messer, "ikul" Kuba, DR Kongo Eisen, Holz. L 35,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würdezeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Die Zweckmässigkeit als Waffe war sekundär, da dSee Sold Price
Sold2019A Mossi Abstract FigureAbstrakte Figur Mossi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Sammlung Heinz Jappert, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Vermutlich Teil einer Laute. CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2019A Female FigureWeibliche Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Diese reizende Darstellung einer jungenSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite deSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide76 Schwert mit Scheide Nkundu, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Griff nach Bruch (See Sold Price
Oct 12Hess Fine AuctionsAmerican Early 19c Child Folk Art Standing Portrait Itinerant TC Armstrong Sitter Oil Painting$40(2 bids)
Oct 10New England Auctions - Fred GiampietroAmmi Phillips – Pair of Portraits of Ada and Georg Kesting$1,000(1 bid)
Oct 10New England Auctions - Fred GiampietroJ. Tolman – Wedding Portraits of Lydia and Samuel Newhall$1,000
1 day LeftDreweatts Donnington PrioryDUTCH SCHOOL (16TH CENTURY), A PAIR OF PORTRAITS OF A GENTLEMAN AND A LADY£18,000
4 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanySet of 4 Early 19th Century Miniature Portraits$140(2 bids)
Oct 10New England Auctions - Fred GiampietroZedekiah Belknap - Pair of Wedding Portraits of Obed and Nancy Hale$500(1 bid)
2 days LeftLeland LittleAmerican School (19th Century), A Pair of Folk Art Portraits of Children$75(2 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanYousuf Karsh (American/Canadian, 1908-2002) Fifteen Portraits (complete portfolio of 15 oversized$15,000
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1872 Hans Holbein ART 1st ed Illustrated Medieval Renaissance Portraits BINDING$155(3 bids)
Oct 02Potter & Potter Auctions[CIVIL WAR]. Group of Military Portraits. [Circa 1860s]. Da...$200(3 bids)
Oct 02Potter & Potter Auctions[CIVIL WAR]. 13 Carte de Visite Portraits. U.S. Grant, W.T....$250(1 bid)