Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2023Coppia di apliques ad otto luci in ferro battutoCoppia di apliques ad otto luci in ferro battuto e dorato cm. 44x38See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato, diffusori in vetro acidato.Anni '50cm 80x72See Sold Price
Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2022Lampadario ad otto luci decorato con perlineLampadario ad otto luci decorato con perline diam.cm.80xh.90See Sold Price
Sold2022Lampadario a dodici luci in ferro con perline inLampadario a dodici luci in ferro con perline in vetro, sec.XX diam.cm.80xh.90See Sold Price
Sold2024Chandelier. POLIARTESix-lights iron chandelier set with multicolored glass paste. POLIARTE Production. 70's. 68x60 cm approx. Lampadario sei luci in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Produzione POLIARTE.See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2017Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto eCoppia di apliques a tre luci in ferro battuto e dorato sec.XVIII h.cm.60, mancanzeSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada a sospensioneSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a otto luci, struttura romboidale in ferro verniciato nero e ottone, diffusori sferici in ottone e vetro opalino. Filè ad un diSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN TOLE PEINTE, XX SECOLOa due luci su braccetti mossi con bobeches fogliacee- usure Alt. cm 17, larg. cm 20 A PAIR OF TOLE PEINTE APPLIQUES, 20TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Lampada da terraICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra scultura a due luci, struttura in legno con diffusore semicilindrico bianco orientabile in perspex con decoro in perspex giallo, base iSee Sold Price
Sold2024GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in ottone con diffusori tubolari. Lievissime ossidazioni. cm 5 x 11 Alt. 19.See Sold Price
Sold2022VENINI, Lampada da tavoloVENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a due luci, diffusore metallico semisferico con struttura in metallo verniciato bianco e rivestito con fiori in vetro lattimo, piede conicoSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Una lampada da pareteBAROVIER & TOSO Produzione Murano Italia, 1980 ca.Una lampada da parete a due luci in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo semisferico con tre foglie. Marchio di produzione. cm 23 x 15 Alt. cmSee Sold Price
Sold2017Lampadario in porcellana con fiorellini a ottoLampadario in porcellana con fiorellini a otto luci, sec.XX diam.cm.65xh.95, mancanzeSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensioneMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad otto luci modello “1462”, struttura in ottone con un diffusore in vetro curvato e molato lilla e un diffusoreSee Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2023HANS BERGSTOM (Attr.le), Lampada da terraHANS BERGSTOM (Attr.le) Produzione Svezia, 1950 ca. Lampada da terra a due luci, struttura tubolare in metallo cromato con piede tripode, diffusore globulare in cocoon. Cm Alt. 153. A FLOOR LAMP ATTRISee Sold Price
Sold2017VENINIOtto lampade da parete anni '30 a due luci, diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 EIGHT VSee Sold Price
2021Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci inLampadario in stile Luigi XVI a otto luci in legno finemente intagliato e dorato con ricca decorazione in cristallo, sec.XIX diam.cm.80xh.100See Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (19 + 21 cat.3500)€1,200