Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2022Lampadario in ferro laccato a sei luci con fioriLampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca, fine sec.XVIII diam.cm.63xh.85See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a tre luci con struttura in ottone, diffusori in vetro acidato.Anni '50h cm 72See Sold Price
Sold2022Lampadario a dodici luci in ferro con perline inLampadario a dodici luci in ferro con perline in vetro, sec.XX diam.cm.80xh.90See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, corpo semisferico decorato con fiori in vetro soffiato nei toni pagliesco, rosa ed azzurrino a due luci, strutturSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2021Lampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legnoLampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legno con bracci in ferro diam.cm.66xh.66See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato. cm Alt. 80. Bibliografia: Catalogo altra casa d&#See Sold Price
Sold2024STILNOVO, Tre Lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Tre Lampade da parete a tre luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori sferici in vetro opalino. Lievi graffi e ossidazioni. cm 36 x 13,5 Alt.See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, Lampada a sospensioneFLAVIO POLI Produzione Seguso, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo cromato e diffusori circolari in vetro acquamarina di grosso spessore. cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2023Stilnovo, Lampadario a tre luciLampadario a tre luci Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 94, diam. cm 54See Sold Price
Sold2017Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto eCoppia di apliques a tre luci in ferro battuto e dorato sec.XVIII h.cm.60, mancanzeSee Sold Price
Sold2018Lampadario a tre luci stile Novecento in ottone e vetroBrass and opaline three lights Novecento lamp. 1930s. (h 103 cm.) (slight defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Lampadario a tre luci stile Novecento in ottone e vetro opalino. Anni '30. (h cmSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Ceiling lamp in painted ironPlafoniera tre luci in ferro verniciato nero all'esterno e beige, rosso, verde e giallo all'interno. Marcata STILNOVO all'interno. Anni '50. Mis. Alt. cm. 15 Diam. cm. 50.5 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
2015Ercole Barovier, chandelierErcole Barovier, Three lights chandelier. Murano blown glass, brass, gold. Ercole Barovier. Lampadario a tre luci. Vetro soffiato di Murano, ottone, oro. Dimensioni:See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato, diffusori in vetro acidato.Anni '50cm 80x72See Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE (Attr.) Brass floor lampLampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca. Val. 1500/3000See Sold Price
Sold2023CORO SPILLA E ORECCHINI VINTAGECORO SPILLA E ORECCHINI VINTAGE Spilla in metallo dorato a forma di fiore con perline centrali. Marchio di produzione. Epoca: 1970c.a. Orecchini a clips con tre fiori a campanula in plastica e strassSee Sold Price
Sold2018Lampada da terra a tre luci in metallo cromato conChromed metal floor lamp with chromed lacquered metal diffuser. Italy, 1970s. (h 163 cm.) (slight defects)Lampada da terra a tre luci in metallo cromato con schermi diffusori in metallo laccato biancoSee Sold Price
Sold2022Lampadario ad otto luci decorato con perlineLampadario ad otto luci decorato con perline diam.cm.80xh.90See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Floor lamp in brass and iron. '50sLampada da terra tre luci in ottone e ferro verniciato nero e giallo. Marcata STILNOVO sull'interruttore. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Alt. cm. 210 Diam. massimo cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Due lampade da soffittoBAROVIER & TOSO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Due lampade da soffitto a tre luci in vetro trasparente con inclusioni d’oro, corpo semisferico a costole, elementi di giunzione in ottone. ÃSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 14Lucas Milano SRLPiccolo scrittoio con due cassetti Legno Italia, 1950 ca. 76,5 x 89,5 x 51,5 cm A Small Desk With€50
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
May 14Lucas Milano SRLCarrellino occasionale Legno Italia, 1960 ca. 75,5 x 38 x 70 cm Con piccolo cassetto estraibile.€160
May 14Lucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
May 14Lucas Milano SRLTre ciotole con decoro a motivi floreali e personaggi Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing,€300