Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) Starnberger See In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der in seinen mit pastosem Farbauftrag gemalten spätimpressionistischen LandschafSee Sold Price
Sold2022Marx, Otto: Kopfweiden in der SonneOtto Marx 1887 Duesseldorf - 1962 Marienbaum-Vynen/Kr. Moers Pupil at the AK Duesseldorf with Eugen Duecker; member of the Rhenish Secession; founded in the mid-20s with Champion, Schmurr, Arno BrekerSee Sold Price
Sold2022(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt.(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt. Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. III Theil. [vi], 33, [3] pages, and 48 tinted lithographed platSee Sold Price
Sold2024Otto Wagner, ArmchairOtto Wagner Armchair Thonet-MundusAustria, c. 1902 / c. 1930lacquered wood 31.5 h x 21.5 w x 20 d in (80 x 55 x 51 cm) Partial paper manufacturer's label to underside 'Mundus Vienna AustSee Sold Price
Sold2022Magdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Zirkusszene mit Artisten und Clowns Expressionistisches, motiv- und stiltypisches Werk der bedeutenden rumänischSee Sold Price
Sold2023BRUNO PAUL (1874-1968)Brass 13-light candelabrum manufactured by K M Seifert & Co for Vereinigte fur Kunst im Handwerk. Together with a copy of Judy Rudoe's "Decorative Arts 1850-1950 Catalogue of the British Museum CollecSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022Magdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Reiter Expressives Werk der rumänischen Künstlerin, die in den 1920er Jahren nach Paris ging und dortSee Sold Price
Sold2023Jan Balet 1960s oil WassermannerBalet, Jan B. (Swiss/German 1913-2009), Wassermanner, circa 1967, oil on canvasboard, 25 x 30 inches, signed Balet lower right, Exhibited: Grosse Kunstausstellung Munchen 1968, Haus Der Kunst, ProvenaSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2022Eugène Péchaubès(1890 Pantin - 1967 Paris) Springreiter im Bois de Boulogne bei Paris Typische, höchst dynamische Schilderung in leuchtend farbigem Kolorit des bedeutenden Pferdemalers, der für seine küSee Sold Price
Sold2019Yoshitomo Nara - Marker on Paper (Untitled)YOSHITOMO NARA (B. 1959) Untitled (Girl), 2002 Marker on paper 8 1/2" x 9 1/2" Signed, dated lower bottom Executed inside of Lullaby Supermarket - Verlag fur moderne Kunst Nurnberg - Kadowa Shoten booSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein: Yellow & Green Brush Strokes (1992)Offset Lithograph poster for Museum Fur Moderne Kunst Frankfurt. Hand signed. 140cms x 79 cms (55" x 31")See Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2022Smith, Kiki (b. 1954) Silent Work.Smith, Kiki (b. 1954) Silent Work. Vienna: MAK Galerie Österreichisches Museum für angewandte Kunst, 1992. Screenprint and rubber stamp on handmade Nepalese paper, full margins, signed and nSee Sold Price
Sold2018NOBUYOSHI ARAKI (JAPAN, 1940 - )Signed Exhibition Poster: "Private Tokyo", 14.6.1996 - 5.1.1997, Museum fur Moderne Kunst, Frankfurt am Main, The Japan Foundation, double-sided, signed and numbered 24/50, offset litho, unframed, looSee Sold Price
Sold2019Poster "Mercedes Daimler, Motoren Gesellschaft"Advertising Poster, "Mercedes Daimler, Motoren Gesellschaft Stuttgart-Unterturkheim" Werkstatte fur Graphische Kunst, 120 Stuttgart, E. Schrieber. Matted, glazed and framed. sheet 44" x 29-1/2", frameSee Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNoir, Thierry o.T.(Kopf in Blau vor Pink). 1998. Acryl auf Leinwand. 140,5 x 101,5 cm. Auf€6,000
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Buste de Femme d'apres Cranach le Jeune. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Pique (rouge et jeune). 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32 x 38 cm). -€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Deux femmes. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32 x 38 cm). - Linker Rand mit€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Bacchanale au Taureau. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32 x 38 cm). -€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZoa (Brigitte Müller-Fehn) Joseph Beuys und Andy Warhol. 1979. Silbergelatineabzug auf€1,400
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto 5 Serigraphien. In: Bilder, Feuergouachen und Graphik 1957-67. 'Sky Art' Portfolio 1969.€400
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmbo (Otto Umbehr) 4 s/w Photographien. Je Silbergelatineabzug auf Agfa-Brovira Photopapier. 1960er€500
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJungnickel, Ludwig Heinrich Aus der Reitschule. 1919. Farblithographie auf Bütten. 30 x 37 cm€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBühl, Hede Kopf. 2011. Alabaster. Ca. 14,7 x 13,6 x 18,5 cm (Höhe mit Marmorplinthe ca.€4,500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum Mask, "agwe chaka"CHFÂ 5(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHFÂ 45(2 bids)
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDiamond, Jessica Art Infinty - Net, aus: Tributes to Kusama. 1995. Farbserigraphie auf leichtem€200
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 7 Photographien. In: Blickwechsel. Frauenporträts aus€350