Sold2022Ovale Anbietplatte mit Dekor "1. Potsdam'sches Service"Ovale, leicht vertiefte Form. "Reliefzierrat" mit Rocaillen, Spalier- und Gitterwerk, Schuppenmosaik sowie farbenprächtige Blumenmalerei. Zepter-, Malerei- und Kriegsmarke. 42 cm x 33 cm. NSee Sold Price
Sold2015Große ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge OvalGroße ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge Oval Plate With Onion Pattern, Meissen, ca, 1860 Material: Porzellan Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl Dekor: blaues Zwiebelmuster Maße: L. 53 cmSee Sold Price
Sold2022Herend, TafelserviceteileNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 22 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 1 viereckige Schale mit Durchbruchrand, 2 runde PlatteSee Sold Price
Sold2023Herend, TafelserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Groupe de volailles". Rand mit purpurfarbenem Ornament. Bestand: 1 runde flache Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière mit Löffel, 2 ovale Platten, 1 viereckigeSee Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Fussschale, 1 Kerzenstock, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. 1 SSee Sold Price
Sold2021Speiseteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1.See Sold Price
Sold2022Anbietplatte mit Blumenkorbmotiv : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Serving Plate with Flower Basket Motif : Nuremberg, 1st half of the 18th century Oval, eight-piece curved form with reinforced rim on nine volute feet, in the centre a large basket with blossoms and fSee Sold Price
Sold2022Herend, TafelserviceDatiert "1913". Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 ovale und 2 runde Terrinen, 21 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 10 Salatteller (D 22 cm), 4 runde Platten, 3 ovale Platten (diSee Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2022Paar Figurengirandolen mit MalabarenGegenstücke. 1- bzw. 4-flg.; Auf gehöhtem, stark reliefiertem Rocaillesockel stehende, musizierende Malabarin mit Drehleier, gekleidet in langem Gewand mit Dekor "Roter Drache" uSee Sold Price
Sold2016Pinselständer China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Pinselständer China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor mit Kranichen. H 14,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold20181 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/1 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Polychromer Dekor mit Zhongli Quan bzw. He Xiangu von den Acht Unsterblichen in blühendem Garten auf leicht erhöhtem, celadonfarbenem GrundSee Sold Price
Sold20181 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote1 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Dekor mit Damen und glücklich spielenden Knaben in Famille rose auf Türkisgrund. Rückseite ebenfalls Türkis glasiert und veSee Sold Price
Sold20151 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Flaschenvasen mit polychromem Wachtel-Dekor auf dem kugeligem Körper. Hals mit Lotos-Rankendekor auf gelbem Fond. Qianlong-Marke. Berieben. H je 40 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige1 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balusterform mit seitlichen Fabeltierkopf-Henkeln. Polychromer figürlicher Dekor alternierend mit Inschrift. Rand bestossen und restauriert. Henkel mSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold20151 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke.1 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelform mit runder Öffnung. Famille rose. Blumendekor in den Reserven. Hellblauer Fond mit Feng wei wen-Dekor in Sgraffito. Goldrand. HSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig einSee Sold Price
Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Sold2020Art Déco-Tischlampe von Daum Nancy1-flg; Kugelförmiger Korpus und weiter, glockenförmiger Schirm aus farblosem, dickwandigem Glas mit geometrisch stilisiertem, geätztem und nachgeschnittenem Dekor, eisartig ausgeätSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300
4 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - an extremely rare and large KPM platter "Diana" from his hunting service€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
May 16Hermann Historica GmbHA pair of Italian cased Philadelphia Derringer percussion pistols, Pedersoli, circa 1980€400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
994 Lots AwayGolden Gate Auctioneer2022 Republic of Ghana 1/1000 oz AG Justice Foil Note MS-70* PMG$1