Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2022MEISSEN around 1850, child bust with floral decorations, small places at the leaves are knocked, allMEISSEN around 1850, child bust with floral decorations, small places at the leaves are knocked, all in all good condition, height: 14 cm German Description MEISSEN Um 1850, Kinderbüste mit BlumeSee Sold Price
Sold2022MEISSEN around 1850, child bust with floral decorations, good condition German DescriptionMEISSEN around 1850, child bust with floral decorations, good condition German Description MEISSEN um 1850, Kinderbüste mit Blumenschmuck, guter ZustandSee Sold Price
Sold2018Zwei ovale Platten, Meissen, Marken um 1980, 1Two oval plates, Meissen, stamps circa 1980, 1st quality, Shape New cutout, decor Indianpurple, gold decorated, 36 x 26 cm German Translation: Zwei ovale Platten, Meissen, Marken um 1980, 1. W., FormSee Sold Price
Sold2022Ovale Vorlegeplatte mit Blumendekor : Meissen, E. 19. Jh.Oval serving dish with floral decoration : Meissen, end of the 19th century Large floral arrangement in the mirror, small solitary branches on the flag, the rim with gold lace bows. Porcelain with polSee Sold Price
Sold2016Große Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2016Kirman-Tuch Persien, um 1850. Unleserlich signiert. AufKirman-Tuch Persien, um 1850. Unleserlich signiert. Auf rotem Grund liegt ein schwarzes sternförmiges Zentralmedaillon, flankiert von imposanten blütenbelegten Kashmir-Boteh-Göls und verschlungenenSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2016KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, EntwurfKUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Modellnr. 'Q 180'. SichSee Sold Price
Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinAubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut ihSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
21 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
21 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße allegorische Puttengruppe "Sommer und Herbst"€1,000