Mohrin Mit Deckelschale Auction

item-175051031=1
Mohrin mit Deckelschale
Mohrin mit Deckelschale
Auf naturalistisch gearbeitetem Sockel stehende Mohrin mit Zitrone, bekleidet mit Lendenschurz und Stirnband. Vor sich ovale, innen vergoldete Korbschale mit Ozier-Reliefdekor und plastisch aufgelegtem Blätter- und Fruchtzweig. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein. Rest.; Schwertermarke. H. 16,5 cm.
A porcelain figure of a female blackamoor with small bowl. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740 - 1750.
  • 30.95%

Mohrin mit Deckelschale

Estimate €550 - €1,100
Starting Price

€550

Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction