Sold2023Johann Friedrich Overbeck, Praying Monk, EtchingJohann Friedrich Overbeck, Praying Monk, Etching. Date: 1789-1869. Words along the bottom. Framed & in good condition. Overall size: 15 3/4 x 12 1/2 in. Sight size: 4 1/2 x 3 in.See Sold Price
Sold2020Johann Friedrich Overbeck EtchingItem/Description: Antique framed etching of Overbeck's "Joseph Sold by His Brothers at Well". Material: Print on paper, framed under glass. Dimensions: Image size: Height: 21 3/4; Width: 28. Framed unSee Sold Price
Sold2022Via Dolorosa, 1898, Overbeck Plates Complete Way of the Cross"Via Dolorosa or The Way of the Cross" edited by Rev. E.D. Graham with complete set of 14 plates by Johann Friedrich Overbeck, published by D.H. McBride, Akron, Ohio, 1898. Hard boards, original publiSee Sold Price
Sold2018Koch. J. C after Johann Overbeck C1840 Print. ReligiousLarge Folio Lithograph Published C1840, Germany. Lithographed by J. C. Koch after Johann Friedrich Overbeck. On India Wove Paper. Paper Size: 22 x 20 inch (56 x 50cm) Water stain to top right. A couplSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2021Flakon mit Stoepsel, Friedrich Egermann, um 1835Flacon with stopper : Friedrich Egermann, around 1835 Body built on a pedestal. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 17.7 cm. // Flakon mit Stoepsel : Friedrich Egermann, um 1835 : Auf StSee Sold Price
Sold2022Ofenkachel mit Bildnis Friedrich Wilhelm von Sachsen : Deutschland, um 1600Stove tile with portrait of Frederick William of Saxony : Germany, c. 1600 High rectangular depiction of the half figure of the duke in a round arch niche, inscription ''Fridericus Wilhelm Kursaxe'' bSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2022Three awards, 19th/20th centuryThree awards, 19th/20th centuryBuntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet. Medaille "Dem Verdienste" mit Portrait Friedrich Franz' II., Großherzog von Mecklenburg (1842 - 1883). MilitSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
Sold2018Koch, Friedrich Die Schlangen Deutschlands. Mit 6 farb,Koch, Friedrich Die Schlangen Deutschlands. Mit 6 farb, lihtogr. Tafeln. Stuttgart, Metzler, 1862. IV, 19 S., 6 Taf. 4°. Pp. d. Zt. mit DTitel (Rücken fehlt, Seiten aber fest, Deckel mit FehSee Sold Price
Sold2016Heinz Friedrich (Schwetzingen 1924), Mädchen mit BlumenHeinz Friedrich (Schwetzingen 1924), Mädchen mit Blumen / Girl with Flowers, 1988 Technik: Farbholzschnitt/Papier, hinter Glas im Pp gerahmt, Maße: 42,5 x 45 cm (Pp.-Ausschnitt), Signatur: re. u. inSee Sold Price
Sold2022Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von CarlAtlanten Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkoloriertenSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2020Friedrich III., deutscher Kaiser Brief mitFriedrich III., deutscher KaiserBrief mit eigenhändiger Unterschrift an den Königlichen General-Major Herrn von Wichmann (1820-1886) in Darmstadt. Potsdam, Neues Palais, 27. Okt. 1874. 1 S. auf 1 DoSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preuÃ&#See Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekleSee Sold Price
Sold2024Tischer BOEHMISCHES ZINN, Cotterell PEWTER, etc11 vols. Tischer, Friedrich. Boehmisches Zinn und Seine Marken, mit 1258 Abbildungen von Zinngiesser-Marken und 16 Tafeln. Leipzig: Karl W. Hiersemann, 1928. LARGE QUARTO, orig. pewter-colored gilt-stSee Sold Price
4 days LeftFontaine's Auction GalleryEmmanuel Joseph Louis Simon for Friedrich Goldscheider, Art Nouveau Mantel Clock$500(2 bids)
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupFriedrich Krebs 1805 Birth & Baptismal Certificate.$225(2 bids)
1 day LeftFrost & NicklausFrancois Fenelon, Telemachus, 1745 Engraving by Jakob Andreas Friedrich$50(1 bid)
1 day LeftFrost & NicklausCount Friedrich Ferdinand, Field Marshal Roman Empire, 1750 Engraved by Bernigeroth$50
1 day LeftFrost & NicklausFriedrich Schorch, Erfurt Uni Academy of Science, 1750 Engraved by Gruendler$50
Oct 27Broward Auction GalleryAlbert Friedrich Schroder (German,1854-1939) oil painting antique$160(4 bids)
1 day LeftFrost & NicklausJohann Friedrich Christ, Archeologist & Art Historian, 1756 Engraved by Johann Sysang$50
1 day LeftFrost & NicklausJohann Philipp Schonborn, 1655 Engraved by Johann Friedrich Fleischberger$80
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersFRIEDRICH GOLDSCHEIDER GYPSY GIRL SCULPTURE, 19C VIENNA A near life-size ceramic bust of a$10
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
4 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
4 days LeftCoral Gables AuctionPair of Late 19th Century Orientalist Terracotta Busts by Friedrich Goldscheider$100