Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben am Hals in Fo-Hunde-Paar-Form. Polychrome figürliche Szene. Leicht berieben. H 45 cm.See Sold Price
Sold2016Korb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mitKorb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mit seitlichen Handhaben (fehlen). Sulkowski-Ozier-Relief an den Außenseiten und an der Unterseite. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom innen wieSee Sold Price
Sold2020Paar Ziervasen, Ende 19. Jh., gPaar Ziervasen, Ende 19. Jh., gestreckter Porzellankorpus mit Sockel und Handhaben als vergoldete Metallmontierung. Auf den Vasen jeweils eine große Reserve mit galanter Szene in polychromer EmaiSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige1 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balusterform mit seitlichen Fabeltierkopf-Henkeln. Polychromer figürlicher Dekor alternierend mit Inschrift. Rand bestossen und restauriert. Henkel mSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STILPAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STIL Frankreich, Sèvres-Stil, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,5 cm (Deckelvasen). Blaue Sèvres-Imitationsmarken. 1 Cachepot mit goldSee Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2022Potpourrivase mit Widderkopf-HandhabenWeißporzellan. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben als Widderköpfe. Durchbrochen gearbeiteter, eingezogener Deckel, mittig große reliefplastiscSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 20.Jh. Porzellan. Balusterform.Bodenvase China, Ende 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Mit seitlichen Handhaben am Hals in Pflaumenzweig-Form. Drachen zwischen Wolken in Blau auf weissem, craqueliertem Grund. Mattbraune Bordüren. HSee Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. BalusterformVase China, 19.Jh. Porzellan. Canton rose. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Löwenkopf-Form mit Ringen. Figürliche Szenen in den Paneelen umgeben fon Floraldekor. Boden durchbohrt, leicht berSee Sold Price
Sold2017Zwei Vasen, Bauhaus-Entwürfe, Craquele Glasuren, Vase,Zwei Vasen, Bauhaus-Entwürfe, Craquele Glasuren, Vase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Formentwurf Marguerite Friedländer, H. 14 cm, bauchige Vase mit seitlichen Handhaben, Lichte Heubach, ThüriSee Sold Price
Sold2018Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben,Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben, Stossboden und Schildzapfen, reliefiert. Engelsköpfe und florale Motive. Holzlafette und Speichenräder mit Eisenbeschlägen. L 60 cm. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2018Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben,Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben, Stossboden und Schildzapfen, reliefiert. Engelsköpfe und florale Motive. Holzlafette und Speichenräder mit Eisenbeschlägen. L 57 cm. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2017Warmhalte-Topf China, um 1900. Porzellan. Rundform mitWarmhalte-Topf China, um 1900. Porzellan. Rundform mit seitlichen Henkeln und bombiertem Deckel. Bemalt mit polychromer, figürlicher Szene. Innen mit tiefer Schale. Deckel assortiert. H 17,5, D 19 cmSee Sold Price
Sold2015Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh.Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh. Gold/Silber. Stabbrosche mit seitlichen Blüten und Anhängseln, besetzt mit 10 Perlen und 30 Diamant-Splittern. L 5,5 cm. Stabbrosche besetztSee Sold Price
Sold2020PAAR OHRHÄNGER MIT GRANAT UND DIAMANTBESATZPAAR OHRHÄNGER MIT GRANAT UND DIAMANTBESATZ Gelbgold, Silber. L. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 7,2 g. Brisur geprüft 18 K. Jeweils eine Granat-Pampel, jeweils eine Diamantrose, ca. 4,7 x 3,1 mm sowiSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2019WandbehangChina, um/nach 1900. Seide, polychrom bestickt und mit aufgelegten Goldfäden. Wandbehang gefertigt aus einem Drachengewand. Bordeauxroter Grund mit sieben vierkralligen Drachen. Der untere Teil mit USee Sold Price
Sold2021Four Bavarian official seals, 19th centuryFour Bavarian official seals, 19th centuryPetschaften mit facettierten eisernen Handhaben und Matrizen aus Messing, jeweils mit dem bayerischen Rautenschild und dem Namen der Gemeinde: Vorderburg, LimSee Sold Price
Sold2016Lot: Puppenzubehör (1) 3 Paar Puppenschuhe mitLot: Puppenzubehör (1) 3 Paar Puppenschuhe mit Schuhlöffel und Schnürhaken in rotem Überseekoffer. 24x14,5x15 cm. (2) 2 Spitzenkleidchen in Rahmen. 55,5x45,5 cm.See Sold Price
Sold2022JULIUS CAESAR IBBETSON (ATTR.) PAAR GEMAELDE: IDEALLANDSCHAFT MIT KUEHEN UND HIRTEN AM WASSER /ATTRIBUTED TO JULIUS CAESAR IBBETSON 29 December 1759 Farnley Moor, Leeds (Yorkshire) - 13 October 1817 Masham PAIR OF PAINTINGS: IDEAL LANDSCAPE WITH COWS AND SHEPHERDS AT THE WATER / LANDSCAPE WITHSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHParts of a dagger scabbard, collector's replica in the style of the 16th century€140
Jul 09Hermann Historica GmbHInsignias and awards of an officer under King Louis Philippe I, 1830 - 1848€440
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of reservist's pipes, effects, blank weapon parts etc., 19th/20th century€300