Sold2022Lomonosov, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 2 runde Schalen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller. TotaSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tee- bzw. Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen (eine Zuckerdose bestossen), 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 14 Teetassen mSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6See Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice "Marseille" mit Golddekorfür 18 Personen. 151-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 18 Vorspeisen-, 36 Speise-, 18 Kuchen-, 18 Brotteller, 18 Suppen-, 17 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 GemÃ&#See Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und iSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2022Französisches Tafelservice mit Chrysanthemendekorfür 14 Personen. 124-tlg.: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 36 Speise-, 19 Suppen-, 16 Kuchen-, 18 Dessertteller, Deckelterrine und 2See Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffeeservice mit Dekor "Bleu mourant"für sechs Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel goldstaffierter Reliefdekor "NeuSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor25-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller. Geschweifte Form. Kobaltblauer Rand. Stilisierter Dekor aus farbiger, sternförmiger Blütenrosette im Spiegel und BlumenSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2022Kaffeeservice mit Zwiebelmusterdekorfür 11 Personen. 33-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 11 Kuchenteller, 2 Gebäckschalen, Konfektschälchen, 2 ServiSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor17-tlg.; 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, Gebäckschale. Dekor "Gestreute Bukettchen mit Insekten" in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Goldornamentbordüre,See Sold Price
Sold2020Kaffee-Restservice mit Dekor "Rote Rose"35-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen- und 2 Gebäckteller, Tablett, Konfektschale, Vase. Biedermeierform mit hochgezogenem SchwanenhenkeSee Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeserviceUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Voller grüner Weinkranz". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 8 Kuchenteller.See Sold Price
Sold2020Kaffeeservice mit Blumendekor29-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller und 2 Gebäckschalen. Blumenmalerei in Purpur. Manufakturmarke. Dazu 4 Kaffeetassen; TortenhebeSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice "Neuzierat" mit Goldstaffage6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Weißporzellan mit Goldstaffage. Reliefdekor "Neuzierat". Beigabe: Teekanne mit Dekor "RelieSee Sold Price
Sold2021Meissen, 1 Paar Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond dSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2020Paar Tassen mit Untertassen - Lomonosov, St.Paar Tassen mit Untertassen - Lomonosov, St. Petersburg, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, volkstümlicher Dekor "Rotes Ross" in Rot, Schwarz und Gold, große Tasse mit Ohrenhenkel, H.ca.10cm, UT.See Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold202134 Kaffeeserviceteile, Meissen,Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, 14 Kaffeetassen mit zwölf Untertassen, sechs Desserttellern und Gebäckplatte (D. 2See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHInsignias and awards of an officer under King Louis Philippe I, 1830 - 1848€440