Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6See Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022Runde Deckelterrine. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa 20 cm x 29 cm x 22 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Deckel mit plastischem Rocaille-Wirbelknauf. Am runden Korpus seitliche Rocaille-Griffe. Zustand siehSee Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice "Marseille" mit Golddekorfür 18 Personen. 151-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 18 Vorspeisen-, 36 Speise-, 18 Kuchen-, 18 Brotteller, 18 Suppen-, 17 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 GemÃ&#See Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold202212 Suppenteller Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa jeweils 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English TitlSee Sold Price
Sold2022Vier ovale Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 42 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four oval bowls. Meissen. 1st choice. Decor "Indian purple" ESee Sold Price
Sold202212 Speiseteller Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 25,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title:See Sold Price
Sold2022Tablett / Platte. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa 45 cm x 33 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Ovale Grundform. Zustand siehe Fotos. English Title: Tray / plate. Meissen. 1st choice. Decor "Indian purple". EnglishSee Sold Price
Sold202218 Suppenteller Meissen. 3. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa jeweils 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Goldrand teils berieben. Davon 12 Teller mit gewelltem Rand. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein VersSee Sold Price
Sold2022Zwei quadratische Schalen Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 27 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Two square bowls Meissen. 1st choice. Decor "Indian purple".See Sold Price
Sold2015Kaffee- und Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Kaffee- und Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Eton". Bestand: 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 1 Milchkanne, 1 Teekanne, 1 KaffeekannSee Sold Price
Sold202015 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh.15 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, in Purpur bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter (2. Wahl), Dekor: Indisch-Purpur, Zustand: gut, kl. CSee Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2018SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNENSCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 22,2 cm (Schale), D. 6 cm (Kumme). Schale min. ber., am Lippenrand best. Kumme mit min. Gebrauchsspur.See Sold Price
Sold2022Amphorenvase und Kerzenleuchter mit Dekor "Deutsche Blume"Amphorenvase und Kerzenleuchter mit Dekor "Deutsche Blume" Farbenfroher Dekor aus Blumenbuketts und Streublumen in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Teilw. aus der sog. "Hobby collection". TeiSee Sold Price
Sold2022Restkonvolut mit Zwiebelmusterdekor6-tlg.; Gebäckschale, Kaffee- und Mokkatasse mit Untertasse, Konfektteller und 2 Untertassen. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Best.; Gebrauchsspuren. Schwerter- und Manufakturmarke. GSee Sold Price
Sold2018TabakdoseTabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunterSee Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHCivil Servant Max Reischl - a sword for civil servants in original box, 1886 - 1912€900
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpeiseserviceteile mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten"€120
May 16Hermann Historica GmbHA pair of Italian cased Philadelphia Derringer percussion pistols, Pedersoli, circa 1980€400
May 16Hermann Historica GmbHA German silver-mounted hunting hanger with a Solingen blade, ca. 1740€900
May 10Hermann Historica GmbHHermann Göring - an extremely rare and large KPM platter "Diana" from his hunting service€2,000