Sold2017SILVER YELLOW GOLD PLATED CUFFLINKS, SIGNED TATIANAPAIO DI GEMELLI, IN ARGENTO E SMALTO, TATIANA FABERGE' gemelli in argento 925/1000 placcati oro giallo e smalto verde, Maison Tatiana Fabergé, Collezione TF Homme. Punzoni del metallo e del produttSee Sold Price
Sold2018Coppia di bicchierini in argento e smalto,Coppia di bicchierini in argento e smalto, argentiere Ovchinnikov, sec.XIX diam.cm.4xh.5, gr.140See Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2016ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIAPlacca di Gran Croce in argento e smalti- usure cm 9,4X9,4 ORDER OF THE CROWN OF KING ZVONUMIR MEDAL, INDEPENDENT STATE OF CROATIA- WEARSee Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold20169K GOLD AND SILVER EARRING9K GOLD AND SILVER EARRING; emerald, rose cut diamonds and pearl. Weight 6 gr. Item condition grading: ****good 9K GOLD AND SILVER EARRING PAIO DI ORECCHINI ORO 9K E ARGENTOSee Sold Price
Sold2018Orologio in argento e smalto decorato conOrologio in argento e smalto decorato con scenette mitologiche, sec.XIX h.cm.20See Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante - difetti Alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6 - peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND CSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895, ORAFOdi forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche - usure Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5 - peso gr 191 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2022Jorio Vivarelli (Fognano, 1922 - Pistoia, 2008) - L'uomoArgento e smalto su rame, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 48, tav. LIII; p. 133, n. 300.See Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2021Calice in argento vermeille e smalti nella suaCalice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX h.cm.19See Sold Price
Sold2022Collezione di 9 orologi da tasca, alcuni inCollezione di 9 orologi da tasca, alcuni in oro,con guasti e parti mancanti, altri in argento e metallo, smalti.See Sold Price
Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2016PICCOLO PIATTO IN ARGENTO, SMALTI E PIETRE, MOSCA,di forma circolare con decorazioni geometriche sul bordo- usure Diam. cm 10- peso gr 95 A SMALL RUSSIAN SILVER, ENAMEL AND HARDSTONE DISH, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH THE IMPERIAL WARRSee Sold Price
160 Lots AwayAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985See Sold Price
4 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000