Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2022DESIGN ITALIEN Paire de fauteuils en métal chroméDESIGN ITALIEN Paire de fauteuils en métal chromé, dossier et assise couleur ébèneCirca 1970-198073 x 59 x 51 cm soit 28,7 x 23,2 x 20 inchesCuir endommagé (à restaurer), chromes piqSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016THONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbéTHONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbé teinté, à dossier à barreaux et accoudoirs arrondis. 73 x 63 x 66 cmSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2020Paire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises etPaire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises et dossier en cuir cognac Démontable On y joint des cuirs, fixations et accastillages de rechange 61 x 59 x 58 cmSee Sold Price
Sold2024JEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reineJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine », structure en laiton, pavés de verre brut de coulée, dalle inférieure en verre optique blanc.See Sold Price
Sold2024MARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaireMARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaire chromée formant architecture d'arcatures géométriques. Assise, dossier et accotoirs tendus de bandesSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2022Carved Walnut Fauteuil a la ReineProvincial Louis XV-Style Carved Walnut Fauteuil a la Reine, serpentine crest centered by a shell medallion, caned back and seat, scrolled arms, cabriole legs, incurvate X stretcher, pied de biche feeSee Sold Price
Sold2023Louis XVI Style Upholstered Carved Oak ArmchairFrench Louis XVI style Provincial 'fauteuil a la reine' or carved oak arm chair, raised on fluted tapered legs, upholstered with 'Toile de Jouy' motif fabric. 42" H x 24.5" W x 22" D; seated: 17" H. NSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de dignitaires L'épaulement agrémenté en relief de dragons poursuivant la perle sacrée Grès porcelaineux H. 31,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire d'ASSIETTES à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves Porcelaine et émaux de la famille verte Fours de Canton D. 24,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHAISESPAIRE DE CHAISES en bois peint crème, assise circulaire en cannage, dossier bandeau. Années 1960. H: 76 - L:43 - P: 46 cm (usures à la laque et petits manques aux pieds).See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisJEAN AVISSE (1723-1796), reçu Maître Menuisier en 1745. Large fauteuil à la Reine en noyer€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
4 days LeftArt Research ParisCHARLES (1907-1978) & RAY (1913-1988) EAMES - HERMAN MILLER (ÉDITEUR)Paire de fauteuils, modèle€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetJoseph Andre MOTTE (1925-2013) : Paire de fauteuils modele 800 en vinyle noir et metal noirci.€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€350
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE DE FAUTEUILS en tissu jaune orange reposant sur des roulettes. Annees 1960. H: 80 - L : 85 -€100
3 days LeftJasper52Isles de la Reine Charlotte. Nendo, Santa Cruz, Solomon Islands. BONNE 1788 map$20
3 days LeftJasper52Isles de la Reine Charlotte. Nendo, Santa Cruz, Solomon Islands. BONNE 1790 map$20
4 days LeftRobinhood AuctionsAntonio Rivera, "Hameau de la Reine" Limited Edition Lithograph, Numbered and Hand Signed.$70
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE de FAUTEUILS destructures de salle a manger en acier et skaï rouge bordeaux. Annee 1980. H.€100
Jun 27Forum AuctionsLacour (Louis) Livres du Boudoir de la Reine Marie-Antoinette, one of 317 copies, contemporary half£150
2 days LeftChampagne AuctionsHorik, Vladimir - Rivière à la fin de l'automne - 1977CA$200