Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2019STUDIO CASSINA Rocking chair 572.Rocking chair 572. . Cm 64,00 x 93,00 x 103,00. Aniline-dyed wood, fabric cushion on elastic strips, for Cassina, 1955.Publications: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni 4See Sold Price
Sold2022A rocking chair with leather upholstery, Peeter Cooper for Winfield, ca. 1900Full title: A rocking chair with leather upholstery, Peeter Cooper for Winfield, ca. 1900 Description: H 104,5 x L 62,5 x D 93 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antiqueSee Sold Price
Sold2019LADDER BACK RUSH SEAT ROCKING CHAIRDimensions: H 41.25" x W 19" x D 26" x SH 15.5" Condition: Some finish wear, nicks, and dings. Loss to tip of rocker base. Provenance: From the estate of descendants of George W. De Long, Lt. CommandeSee Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
Sold2021MILO BAUGHMAN (1923-2003) (copie of)Pair of swivel club chairs. 1960s. Later version. Wooden frame. upholstered in green velvet. On round brass swivel base.76 x 72 x 72 cmDescription FRPaire de fauteuils club pivotants. Vers 1960. VersiSee Sold Price
Sold2022Erik Desmazieres b.1948 SIGNED Figural LE EtchingErik Desmazieres (French, born 1948). Etching on paper. Tilted "L'acier de Pascal". Depicting a interior room view with woman in rocking chair. Signed and dated 1982 lower right, numbered 28/90 lowerSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTSIMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont sertis de deux diamants pesant 4,32 et 4,37 carats en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 4,52 gr. Diamètre :See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PANTHÈRES EN OR ETDIAMANTS, SIGNÉES CARTIER le corps de panthère pavé de diamants, numérotée 637572, poinçon 750 et poinçon d'or franÃ&See Sold Price
Sold2023McKinnon and Harris, McNeil rocking chairs, set of sixMcKinnon and Harris McNeil rocking chairs, set of six USA, 2011powder-coated aluminum each: 39 h x 43.75 w x 22 d in (99 x 111 x 56 cm) Metal tag manufacturer's label to reverse of each examplSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à d&See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
May 13Flying Pig AuctionsLot of 2 folky wood & composition nodders of elderly women in rocking chairs$25(1 bid)
BonhamsTRIANON: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES NACRE GRISE ET PERLES DE CULTURE TRIANON: PAIR OF GREY MOTHER...€400
BonhamsPAIRE DE CLIPS D'OREILLES RUBIS ET DIAMANTS, CIRCA 1940 PAIR OF RUBY AND DIAMOND EARCLIPS, CIRCA...€600
BonhamsPAIRE DE CLIPS D'OREILLES PERLES MABÉS ET DIAMANTS PAIR OF MABE PEARL AND DIAMOND EARCLIPS€300(1 bid)