Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio con sedia, anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio con sedia, anni 50. Legno formica metallo e ottone. Cm 49,00 x 99,00 x 76,00.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Scrittoio con struttura e sostegni in legno e maniglie in metallo nichelato. Prod. Cantieri Carugati, Italia, 1959 cm 110x66x81, Bibliografia Domus n. 361, dicembre 1959.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAScrittoio con pachetta in legni di diverse essenze, fianchi decorati in corda, sedile in paglia intrecciata. Anni '50 scrittoio cm 78x80x33 sgabello cm 41x59x36See Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI (Attr.) Wooden writing deskGIANFRANCO FRATTINI (Attr.) (Padova, 1926 - Milano, 2004). Scrittoio con sei cassetti in legno. Anni '60. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2021Little brass bench. Italy. 1970sPanchetta in ottone con seduta rivestita in tessuto decorato con mongolfiere. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 46 Prof. cm. 33 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2022Scrittoio Luigi Filippo con piano lastronato inScrittoio Luigi Filippo con piano lastronato in radica di noce, sec.XIX cm. 118x65 h. 75See Sold Price
Sold2022Scrittoio da centro con un cassetto nella fasciaScrittoio da centro con un cassetto nella fascia centrale e due laterali, piano in pelle, gambe troncopiramidali, fine sec.XVIII cm. 132x68 h. 79See Sold Price
Sold2017ROMANO AUGUSTOROMANO AUGUSTO Attrib. Scrittoio in ciliegio con piano in vetro, crociera e dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 140,00 x 80,00 x 70,00.See Sold Price
2017NEOCLASSICAL WALNUT BENCH | PANCHETTANeoclassical walnut Bench with flared armrests, velvet upholstered seat, cm 68x130x42. XIXth Century, Slight defects. | Panchetta in noce di gusto neoclassico con braccioli svasati, sedile imbottito rSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2023Antonia Astori, Scrittoio angolare mod. WilhelmScrittoio angolare mod. Wilhelm Legni di varie essenze con intarsi in legno ebanizzato. Prod. Driade Aleph, 1990 ca. Esemplare n. 34 Marchio del produttore. cm 95x90x90 LITERATURE: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2021UNA PANCHETTA, anni "60. Struttura in legno,UNA PANCHETTA, anni "60. Struttura in legno, gambe in legno di faggio con puntali di ottone, parti imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 58, larghezza 66, profondità 49.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Mobile scrittoioPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Mobile scrittoio in legno di noce scuro, piano rettangolare, fianchi dritti con piani paralleli, cassetti e vani a giorno. Cm 150 x 35 Alt. 80,5. AN ITALIAN WRITING DESK.See Sold Price
Sold2023PICCOLO SCRITTOIO IN LEGNOLACCATO NERO con scarabattolo manufatto retro a cineseria decorato da perfili e fiori dipinti . h cm 92 x 61 x 35See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno diGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di teak impiallacciato, sostegni in legno con dettagli in ottone Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
1 day LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000