Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded atPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded at the edges and inlaid crowning. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, eSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded atPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded at the edges and inlaid crowning. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, eSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2019Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Pair ofIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Pair of appliques model "LP7". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching matching glasses and nickel-plated brass structure. (l 45.5 cm.See Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor lamp model "LTE3 Alzabile". Produced by Azucena,Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor lamp model "LTE3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952-1955. Turned base in black and gray granite, stem and lampshade in brass. (height adjusSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor lamp model "LTE3 Alzabile". Produced by Azucena,Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor lamp model "LTE3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952-1955. Turned base in black and beige granite, stem in brass, lampshade in gray lacquereSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Suspension lamp model "LS4". Produced by Azucena,Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Suspension lamp model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 70 cm.; d 30 cm.) (very slighSee Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLI Two pair of 1360/2 handles.Two pair of 1360/2 handles. 1955. Enamelled copper and brass. Cm 11,00 x 25,00 x 6,50. Literature (golden model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 217See Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLI Pair of 1360/2 handles.Pair of 1360/2 handles. 1955. Copper with polychrome enamels.. Cm 12,00 x 25,00. Literature (golden model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 217 (catalSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2022PAOLO SCHEGGI Untitled.Untitled. 1960. Mixed media on canvas paper. Cm 18,70 x 26,10. Exhibition: Florence, Galleria La Vigna Nuova, Monotypes by Paolo Scheggi-Merlini, 2-14 September 1961. Publication: The short and intensSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (Italian, 1901-1980) Il Profondo I, plate I from 'Il Teatro delle Maschere' Etchin...Marino Marini (Italian, 1901-1980) Il Profondo I, plate I from 'Il Teatro delle Maschere' (Guastalla A162) Etching, drypoint and aquatint printed in colours, 1973, on wove, signed and numbered 27/50 iSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2021ASYMMETRIC SIDEBOARD MANER PAOLO BUFFA C 1955An asymmetric sideboard in the manner of Paolo Buffa circa 1955. Having four doors and four drawers, resting on bronze legs. Ht: 50.5" Wd: 112" Dpth: 18.5"See Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Sasso centerpieceRenato Bassoli Sasso centerpiece Il SestanteItaly, 1955glazed ceramic 5.5 h × 15 dia in (14 × 38 cm) Incised signature to underside 'Bassoli'. Decal distributor's label to unSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDEODATO Pino, Il pittore, 2009, polychrome terracotta, cm 47x37x11€700
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSCHWEIZER MUSTERMESSE BASEL Poster Donald Brun$50
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000