Sold2015Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosemPaperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem Glaspolster rot-weiss-grüne Primelblüte mit Knospe und elf grünen Blättern. H 4,3 cm.See Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold20151 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote1 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Leicht ausladende, rechteckige Form. Polychromer Blumenranken- und Schmetterlingdekor auf türkisgrünem Fond. 16x11x10See Sold Price
Sold2016Süddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl aufSüddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl auf Leinwand. 71x58,5 cm. - Schmutzig, unregelmässiger Firnis.See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2016Berner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. WerkstattBerner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Meister-, Feingehaltmarke, Beizeichen. 40x28 cm/ ca. 970 g. - Min. Gebrauchsspuren, Dellstelle.See Sold Price
Sold2017Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss uSee Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Paperweights, 19.Jh. Auf farblosem GlaspolsterLot: 3 Paperweights, 19.Jh. Auf farblosem Glaspolster verschiedenfarbige Stiefmütterchen, farblos überschmolzen. Hohl geschliffener Boden. H 4,5–5 cm.See Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische Wandung auf profiliertem Standring mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychromes FamiliSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2020Historismus Glasvasemit reicher Emaillemalerei. Akkanthusblatt, Blüten, 3 Ritterhelme u. Schwerter. Bemalung in der Art von Fritz Heckert. Stand mit ungedeuteter Signatur wohl Ciano. Wohl Böhmen 2.H.19.Jhdt. H:See Sold Price
Sold2017ZuckerdoseZuckerdose Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, allseitig mit rotem Wurmliniendekor verziert, der Boden klar. Messingmontiert. 15x10x9 cmSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2022Clichy pedestal paperweight and 19th century rose garlandClichy pedestal paperweight and 19th century rose garland - Weight: 466 g - Sizes: H=60mm D=75mm - Condition: good condition - Author / artist: ClichySee Sold Price
Sold2021A St.Louis Millefiori Pedestal PaperweightA St.Louis Millefiori Pedestal Paperweight, in the form of a basket of flowers, with nine rings of concentric millefiori canes on a latticino decorated basket form base. Signed SL 1989 in cane. DimenSee Sold Price
Sold2016Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum StaSee Sold Price
Sold2016Millville Glass Pedestal PaperweightEarly 20th Century (first quarter)With a yellow crimped rose blossom,encased in colorless glass.Height 3-7/8 inchesDiameter 3-5/8 inchesSee Sold Price
Sold2021Perthshire Millefiori Pedestal Paperweight, havingPerthshire Millefiori Pedestal Paperweight, having mushroom form, signed and dated 1990 to the center with a label adhered to the underside, height 3 3/4 inches. Provenance: Estate of James Wadhams.See Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. Flötenbauer unbekannt. Zitronenholz. 1-teilig mit 4 Holzklappen. L 90 cm.See Sold Price
Sold2018Koranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. ArabischeKoranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre. Eingangs- und Schlussseiten mit reichem, ornamentSee Sold Price
Sold2023St. Louis Millefiori Pedestal PaperweightType: Paperweight Materials: Glass Markings & Inscriptions: Marked Date: 1972 Maker: St. Louis Description: A St. Louis millefiori pedestal paperweight in the form of a basket of flowers, having 10See Sold Price
Jun 06Austin Auction Gallery(8) ART GLASS PAPERWEIGHTS & MARBLES, (1) CHARLES KAZIUN JR. MINIATURE$80
May 25Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glass ' Lady In The Wind ' Car Mascot Sculpture 1930' H.Hoffmann$235
9 hrs LeftTremont AuctionsLot of 5 antique glass paperweights including white laticino ground pear weight, white laticino$350(3 bids)
May 25Art Glass StoreBohemian Art Deco Malachite Jade Glass Sculpture ' Victoire ' Car Mascot 1930' H.Hoffmann$245
May 25Art Glass StoreArt Deco Sculpture ' Chrysis ' Frosted Clear Glass Hood Ornament 1930' H.Hoffmann$235
May 25Art Glass StoreArt Deco 1930' H.Hoffmann ' Spirit Of The Wind ' Collectible Glass VICTOIRE Hood Ornament$240
May 25Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glass Sculpture Rolls Royce ' Flying Lady ' 1930' H.Hoffmann$235
May 25Art Glass StoreGlamorous Art Deco Glass Car Mascot ' Greyhounds ' 1930 H.Hoffmann Sculpture$220
May 25Art Glass StoreBohemian Art Deco Clear Frosted Glass ' Head Horse ' 1930' H.Hoffmann Sculpture$225