Sold2020MARIO BELLINI (4)Quattro poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizoni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PiccSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Coppia di poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizioni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PSee Sold Price
Sold2017FRANCO BELLINI Cinque poltrone in poliestere rinforzatoBELLINI FRANCO Cinque poltrone in poliestere rinforzato con cuscini in tessuto, mod. Amanta, per C&B Italia, anni 60.Pubblicazioni; Domus num. 452 luglio 1967 pag. 56/57.. -. Cm 82,00 x 69,00 x 88,00.See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Firmata 'De Poli' Sottili difetti dello smalto Altezza cm 6, larghezza 20, profondità 16.See Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTISpecchio. Legno, ottone, velluto, cristallo serigrafato, cristallo molato e specchiato. Produzione Fornasetti anni '60. Etichetta del produttore diametro cm 30 A MIRROR BY P. FORNASETTI B. Fornasetti,See Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTIAppendiabiti. Metallo smaltato, ottone, pasta di vetro. Produzione Fornasetti, anni '60. cm 200x47 A COAT HANGER BY P. FORNASETTI B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'artista alchimista,See Sold Price
Sold2016VELCA - 2Coppia di porta ombrelli, VELCA Legnano anni '60. Ottone, metallo verniciato A PAIR OF UMBRELLA STANDS BY B.B.P.RMarchio impresso cm 35x25See Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anniANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anni '60. Base di ottone, fusione di ottone montata su legno, paralume di tela plastificata. Firmata "Brotto" sulla fusione di ottone. Altezza cm 83.See Sold Price
2022BRUNO GAMBONELampada da tavolo. Ceramica smaltata. Italia anni '60. Firma dell'artista sotto la base. cm 45x41 con paralume A TABLE LAMP BY B. GAMBONE Buone condizioni generali. Lievi graffi, normali segni di usurSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIVassoio. Alluminio serigrafato. Produzione Fornasetti anni '60. Marchio del produttore. cm 2x60x25 A TRAY BY P. FORNASETTI Per modelli della stessa serie si veda B. Fornasetti, Fornasetti la bottega fSee Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltroneBELLINI MARIO (n. 1935) Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltrone Amanta. Pelle. Cm 80,00 x 74,00 x 70,00. Anni '60See Sold Price
Sold2016VELCAPorta ombrelli, VELCA Legnano anni '60. Ottone, metallo verniciato AN UMBRELLA STAND BY B.B.P.RMarchio impresso cm 50x25See Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Ferro verniciato, cristallo. Cm 30 (h) x 120 x 60.See Sold Price
Sold2021PARURE PIERRE CARDIN COLLANA E BRACCIALE ANNI ’70PARURE PIERRE CARDIN COLLANA E BRACCIALE ANNI ’70 Parure Cardin in metallo dorato con ovali a lavorazione satinata. BSee Sold Price
Sold2021PIERRE CARDIN PARURE COLLANA E ORECCHINI VINTAGEPIERRE CARDIN PARURE COLLANA E ORECCHINI VINTAGE Parure Cardin anni '70,composta da collana e orecchini in metallo dorato a figure geometriche. Lunghezza orecchini cm 5. BSee Sold Price
Sold2020SCHIROLLI Scrivania Anni ‘60 Bureau 1960sMarmo, ottone, legno, vinilpelle. Lievi difetti. 75 x 250 x 120 cm Marble, brass, wood, vinyl leather. Minor defects. 29.53 x 98.42 x 47.24 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2016UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno,UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 240, profondità 70.See Sold Price
Sold2021UNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. LegnoUNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 78, lunghezza 130. A ROCKING CHAIR, 1960"s. Rosewood veneered woodSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. DueMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Due lampade a plafone modello '1989'. Metallo verniciato, cristallo molato. Altezza cm 36, diametro cm 19. A pair of ceiling lamps, '1989' model. Varnished metal,See Sold Price
97 Lots AwayAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 VitaSee Sold Price
May 26Clark's Auction CompanyBeatrice Heide Thomas, (American, 1913-2002), Mid Century Abstract Oil On Canvas$140