Sold2022Barock-Becher mit Allegorien der vier JahreszeitenFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihrenSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2022Kitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts)Kitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts) -Blatt 5 aus dem "Kopfkissenbuch", Farboffsetdruck, Mittelfalz, ca.21,5x31cm, mit PP unter Glas gerahmt,See Sold Price
Sold2022MEISTER DER HELVETIA TAFELRUNDE DES 18. JH. ADELSTISCHTAFEL MIT RUNDUMLAUFENDEN ADELSWAPPEN UNDMASTERS OF THE HELVETIA TABLE OF THE 18TH CENTURY TABLE WITH NOBLE COATS OF ARMS AND NAME INSCRIPTIONS ALL AROUND Oil on wooden panel (tondo). Diameter: 95 cm. Partly slightly damaged, dirty surface.See Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2022Kleines BechergewichtNürnberg, um 1730. Punze (Meerjungfrau) des Georg Scherb (Meister 1722). Bronze. Konisches, vierfach profiliertes Gehäuse mit punziertem und graviertem Ornamentaldekor. Scharniergelagerter FlachSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480.OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480. Stigmatisierung des Heiligen Franziskus, um 1480 l auf Pappelholztafel (?). 56 cm x 123 cm. Verso: Holztafel mit zwei Stempeln (ungedeutet). Min. reSee Sold Price
Sold2016Kieser, Meister d. PlakatsKieser, GŸnther Meister des Plakats. Portfolio mit 13 Offset-Drucken nach Plakaten von GŸnther Kieser. Essen, Deutsches Plakat Forum e.V., 1992. Ca. 43 x 58 cm. OPp.-FlŸgelmappe mit DTitel (tls. etSee Sold Price
Sold2022Prächtige Porzellanpendule mit Allegorien der vier ElementeAuf drei Volutenfüßen aufsteigender, geschweifter Korpus aus stark reliefplastischen Rocaillen mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Unterhalb sowie als BekrÃ&#See Sold Price
Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
Sold2022Knizák, Milan o.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedenstenKnizák, Milano.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedensten Materialien (u.a. Farbe, Knöpfe, Schrauben u. einer Armbanduhr) und teils hektographiert Innenseiten. 3See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2023Frühes Taschenuhrengehäuse mit ZifferblattWohl Frankreich. Um 1750. Silber, gest. mit Punze des Gehäusemachers IH. Außengehäuse mit fein punzierten, teils in Ajour gearbeiteten Ranken, Volutenwerk und rückseitigem zentraleSee Sold Price
Sold2020Acquaviva, Claudio Ratio atq(ue) Institvtio StvdiorvmAcquaviva, Claudio Ratio atq(ue) Institvtio Stvdiorvm Societatis Iesv. Svperiorvm permissv. Mainz, Balthasar Lipp, 1600. Titelblatt mit Wappen des Jesuitenordens, 2 Bl., 187 S., 1 weißes Bl., 20 Bl.See Sold Price
Sold2021Langhalsvase ''Wilder Wein''Langhalsvase ''Wilder Wein'' Emile Gallé, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, innen mattiert, rubinrosa überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattwerk mit Trauben des wilden Weins. Binnenzeichnung inSee Sold Price
Sold2023Leica R5G *Sehr seltene R5G mit Gravur des Linsenquerschnitts des Elmar 50 mm auf der Rückseite der Deckkappe. Sondernummer 013-004 R 5 graviert auf der Bodenplatte. Zeitgleich zur Leica M6G produziert fSee Sold Price
Sold2019Stephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. SigniertesStephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. Signiertes Exemplar. Berlin Ullstein 2001. 825 S. 3 Bl. 8°. Illustr. OPp. mit OU u. Lesebändchen. Mit Signatur des Autors auf dem vord. fl. Vorsatz. - SehrSee Sold Price
Sold2022BeckenschlägerschüsselMessing, getrieben, minim. gewölbter Spiegel mit Darstellung des Martyriums des Heiligen Sebastian. Gerahmt von umlaufendem Band mit unleserlicher Inschrift. Hoch aufsteigende Fahne, verzieSee Sold Price
Sold2020Leicaflex SL2 NullseriesSL2 Nr. 2 aus der ersten Anlaufserie von 75 Exemplaren im Bereich 1369801 - 1369875. Silbern verchromt, mit Gravur des kreisförmigen "Leitz Wetzlar" Logos. Äußerst schöner Zustand, mit minimaler DSee Sold Price
Sold2018Stab,"tefalipitya"Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 115 cm. Provenienz: Walter Hegetschweiler (1971 in Situ erworben) tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenSee Sold Price
Sold2019Leica M8.2 chromePraktisch neuwertige M8.2 in Originalverpackung, mit Rechnung des Leica Customer Care vom 29. April 2019 (4860 Auslösungen). 
 
Practically like new M8.2 in original packaging, with iSee Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing€240
2 days LeftHermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
5 days LeftAuction Team BrekerPorcelain Sculpture of Johannes Gutenberg by Rex Porcelain Manufacturing€80
2 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
5 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480