Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2020BARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre SignéBARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre Signé sur le cadranSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSENComposition décorative en marbre,MAISON JANSENComposition décorative en marbre, bronze et pampilles formant un palmierH : 60 cm (manques, éléments à refixer)Bibliographie : - JANSEN par James Archer Abbott, AcanthSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleDeux VASES à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine, émaux de la famille verte et bleu sous couverte, monture de bronze ciselé et doré H. 22 cm Fêle à l'unSee Sold Price
3 days LeftChampagne AuctionsSaegusa, Sotaro - Lot de 6 sculptures de la collection "The twelve horary cycle animals"CA$200
May 11Crescent City Auction GalleryVincenti et Cie Gilt Bronze and White Marble Figural Mantel Clock, 19th c., H.- 13 1/4 in., W.- 20$325